Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 ноября 2014 г.


КА Rosetta получил изображения затемненной стороны кометы Чурюмова-Герасименко

Переслать новость другу

Изображения затемненной стороны кометы Чурюмова-Герасименко
Фото с сайта lenta.ru

7 ноября, AEX.RU – Космический аппарат Rosetta получил удовлетворительные изображения затемненной южной стороны кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, сообщает сообщает Lenta.ru со ссылкой на NASA.
 
Ось вращения ядра кометы расположена неперпендикулярно плоскости ее орбиты. Это приводит к тому, что часть 67P/Чурюмова-Герасименко не освещается солнечным светом и остается в тени. Ученым ранее удавалось различать только фрагменты этой части поверхности в рассеянном от частиц пыли свете.
 
Такая полярная ночь на южной стороне кометы продлится до мая 2015 года. Однако ученые не стали ждать этого времени, и с помощью особой системы визуализации OSIRIS, установленной на зонде Rosetta, получили изображения южной стороны 67P/Чурюмова-Герасименко.
 
Изучение этой части кометы особенно важно, так как именно с нее наиболее интенсивно уходит материя, когда объект максимально близко приближается к Солнцу (оказывается в перигелии).
 
Система OSIRIS использует не восьмиразрядную матрицу, в которой один пиксель кодируется восемью битами, как в большинстве фотокамер, а шестнадцатиразрядную. Это позволяет увеличить число оттенков серого цвета с 256 до 65 000 и таким образом различить поверхностную структуру ядра кометы.
 
Основной целью миссии Rosetta является исследование кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, которое поможет ученым понять механизмы эволюции кометного вещества и изучить строение кометы. С этой целью с основного зонда к комете 67P/Чурюмова-Герасименко спустится и прикрепится к ее поверхности зонд Philae, который изучит поверхность ядра кометы. 


 
 


комментарии (2):

Сашочек      10/11/2014 [09:58:00]#1
Что оказывается может человек!
...если он занят делом (как это было не так давно у нас), а не рвачеством и реформами (как сейчас)!

EDD      30/09/2016 [16:07:32]#2
Зонд Rosetta, работавший у кометы Чурюмова- Герасименко, планово "приказал долго жить".

Позади 10 лет полёта к комете (попутно "фотосессии" Марса, астероидов Штенс и Лютеция, и два раза... Земли.
И потом 2 с половиной года работы у кометы - результаты исследований с орбиты очень успешные, а вот посадка на комету спускаемого аппарата Фили удалась лишь частично.

Из-за удаления кометы от Земли связь с Розеттой скоро должна была прекратиться, потому решено было не поддерживать более высоту орбиты, а дать зонду постепенно снижаться к комете и получать снимки с всё более и более близкого расстояния, пока зонд не шмякнется о поверхность кометы. Что и произошло около часа назад.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer