← Назад

Главная Новости 1 декабря 2014 г.

Минобороны Германии грозит неустойка более 500 млн евро за сокращение закупки самолетов Eurofighter

Флаг Германии
Фото с сайта fullhdoboi.ru

1 декабря, AEX.RU – Министерству обороны Германии угрожает превышающая 500 млн евро неустойка в связи с тем, что военное ведомство решило сократить число закупаемых у концерна Airbus истребителей Eurofighter со 180 до 140, пишет Взгляд со ссылкой на Der Spiegel.
 
Согласно документам Минобороны ФРГ для внутреннего пользования, Airbus в письме от 28 августа требует от бундесвера выплаты неустойки в размере 514,2 млн евро.
 
По сведениям издания, стоимость штрафной суммы может еще более возрасти, поскольку Airbus собирается затребовать у Германии дополнительную компенсацию на сумму 220,7 млн евро по каналам натовского агентства Netma. Представитель оборонного ведомства подтвердил, что «требования к министерству со стороны промышленности» составляют сотни миллионов евро.
 
Как отмечается, ссылаясь на информированные источники, юристы министерства обороны ФРГ считают финансовые претензии со стороны Airbus оправданными. В одном из служебных документов Минобороны отмечается, что бундесверу приходилось соглашаться на выплату подобных неустоек и в прошлом. К примеру, правительство ФРГ решило сократить число заказанных у Airbus истребителей Eurofighter в 2011 году.
 
Ранее в октябре проверка выявила множество проблем в руководстве проектами немецкой армии. Так, эксперты аудиторской компании KPMG, инженерной фирмы P3 и адвокатской конторы Taylor Wessing передали министру обороны Германии Урсуле фон дер Ляйен отчет о состоянии бундесвера, в котором сказано, что сроки исполнения оборонных проектов чрезмерно затягиваются, а издержки с течением времени растут.
 
По убеждению экспертов, для того, чтобы решить накопившиеся проблемы, министерство обороны ФРГ нуждается в новой структуре руководства. Урсула фон дер Ляйен, оказавшаяся в сентябре под огромным давлением из-за плачевного состояния военной техники, запросила у правительства увеличение расходов на нужды ее ведомства. Главе минобороны предъявили претензии в неудовлетворительном состоянии материально-технической базы вооруженных сил страны, вызванном экономией средств.
 
По имеющимся данным из 406 боевых машин пехоты Marder на ходу в настоящее время лишь 280, из 180 бронетранспортеров GTK Boxer – 70, а из 31 вертолета Eurocopter Tiger летать могут лишь 10.
 
Позже местные СМИ привели слова главы минобороны, согласно которым ее ведомство не в состоянии выполнить ряд обязательств перед NATO. В соответствии с Оборонительной стратегией альянса на 2014 год при возникновении военной угрозы бундесвер обязан выделить 60 истребителей Eurofighter Typhoon, однако сделать этого по известным причинам, по всей видимости, не сможет. 


 
 


комментарии (1):

KOSTYA      01/12/2014 [17:36:59]#1
Сердюкова и Ко пусть пригласят)))




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/12/1/127419/