Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 декабря 2014 г.


Омские изобретатели заплатят 750 тыс рублей штрафа за продажу БПЛА в Казахстан

Переслать новость другу

Фото с сайта shamanhome.ru

10 декабря, AEX.RU –  Попытка омских ученых из ООО «Опытно-конструкторское бюро малые беспилотные аппараты» продать в соседний Казахстан разработанную ими модель беспилотника может обернуться крахом конструкторского бюро. Новосибирский областной суд счел нарушением экспортного законодательства поставку аппарата за рубеж без соответствующей лицензии и оштрафовал компанию на сумму сделки в размере 750 тыс. руб. Доказать в суде, что аппарат не подходит под критерии товаров двойного назначения, омским изобретателям не удалось, пишет КоммерсантЪ.
 
Как стало известно, новосибирский областной суд подтвердил решение центрального райсуда о взыскании 750 тыс. руб. административного штрафа с омского ООО «Опытно-конструкторское бюро малые беспилотные аппараты» за поставку по данной цене беспилотного летательного аппарата (БПЛА) казахстанскому ТОО «Нур трейд». Протокол об административном правонарушении в отношении омского КБ был вынесен в июле сибирским управлением Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России), которое посчитало поставку аппарата в Казахстан нарушением законодательства об экспортном контроле и обратилось с соответствующим иском в суд. Областной суд согласился с доводами контролирующего органа и суда первой инстанции о том, что беспилотный летательный аппарат включен в перечень товаров и технологий двойного назначения, вывоз которых за рубеж контролируется по соображениям национальной безопасности. «На перемещение БПЛА ПП-45 лицензия ФСТЭК России не выдавалась», — резюмировал суд.
 
ООО «ОКБ малые беспилотные аппараты» зарегистрировано в 2011 году, занимается научными исследованиями и производством аппаратуры. Согласно данным, учредителями общества являются ФГБОУ Омский государственный технический университет (34%), Сергей Мизя и Павел Погарский (по 33%). БПЛА ПП-45 является разработкой КБ, на аппарат имеется патент.
 
В сибирском управлении ФСТЭК России решением суда остались довольны. «На вывоз БПЛА необходимо получать лицензию нашей службы. Процесс получения лицензий не сложный. Если компания намерена и дальше продавать свои аппараты за рубеж, им нужно обратиться к нам», — сказали в ведомстве.
 
В «ОКБ малые беспилотные аппараты» не исключили, что после оплаты штрафа будут обжаловать решение суда. «Деньги от сделки пошли на развитие предприятия, изыскать их до нового года будет очень сложно и все процессы на предприятии будут временно остановлены», — заявил директор ОКБ Павел Погарский. По его словам, сделка с казахстанской фирмой была «молниеносной», времени и денег для лицензирования аппарата компании не было. В суде представители компании доказывали, что данный беспилотник не подходит под критерии товаров двойного назначения, кроме того, он не был пущен в серию из-за необходимости доработок.
 
Эксперты проигрыш омских ученых объяснили «непрофессионализмом в судебных делах». «ПП-45 — маленький беспилотник, который лучше всего подходит для кадастровой съемки земли и других хозяйственных работ. Максимум, что на него можно повесить, — это камеру. Видимо, юристам просто не удалось доказать, что аппарат не является продукцией двойного назначения», — считает эксперт по промышленности при региональном министерстве экономики Виктор Белов. По его мнению, попытка проникнуть на казахстанский рынок совершенно оправдана, поскольку на внутреннем рынке беспилотников существует большая конкуренция.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBfU1s
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer