Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 декабря 2014 г.


Улучшенную модификацию ракеты Antares запустят в I квартале 2016 года

Переслать новость другу

Фото с сайта rostec.ru

10 декабря, AEX.RU –  Частный подрядчик NASA компания Orbital намерена осуществить запуск улучшенной модификации ракеты Antares в первом квартале 2016 года, говорится в заявлении компании, передает РИА Новости.
 
Ракета-носитель Antares с космическим грузовиком Cygnus, который должен был доставить более двух тонн груза на МКС, взорвалась в конце октября в момент старта на космодроме Валлопс (штат Виргиния). Причины аварии официально объявлены пока не были, однако эксперты указывают на то, что авария могла быть вызвана проблемами в двигателе. Antares комплектуется двигателями AJ-26, сделанными на основе советских НК-33, законсервированных еще со времен незавершенной лунной пилотируемой программы.
 
"Компания подтвердила свою способность ускорить внедрение новой основной двигательной системы для ракеты Антарес и планирует три дополнительных запуска (в рамках миссии по доставке грузов на МКС) в первом, втором и четвертом квартале 2016 года с использованием улучшенного аппарата", — говорится в заявлении Orbital.
 
Сборка и тестирование обновленной ракеты может начаться уже в середине 2015 года. Компания пока не приводит деталей о том, какая модель двигателей предусмотрена для улучшенной модификации ракеты Antares. Ранее руководство Orbital заявляло, что может отказаться от использования ракетных двигателей AJ-26 до того момента, пока не будет доказана их безопасность. Оснащенный новым двигателем Antares позволит выводить на орбиту более тяжелые аппараты, в связи с чем каждый рейс грузовика Cygnus будет доставлять на МКС на 20% больше грузов, отмечают в компании.
 
До того времени, как Orbital сможет использовать собственную улучшенную ракету, запуск грузовика Cygnus будет осуществляться при помощи ракеты Atlas V, разработанной United Launch Alliance. "Orbital заключила контракт с ULA на запуск Cygnus ракетой-носителем Atlas V с космодрома на мысе Канаверал в четвертом квартале 2015 года и возможностью при необходимости второго запуска в 2016 году", — свидетельствует заявление.
 
Использование более мощной ракеты позволит увеличить грузоподъемность Cygnus на 35%, что в конечном итоге "позволит Orbital завершить остающиеся (по контракту) доставки грузов на МКС за четыре запуска вместо запланированных ранее пяти". В компании подчеркивают, что изменения не повлекут за собой дополнительных финансовых трат для НАСА и позволят до конца 2016 года выполнить все предусмотренные 1,9 миллиардным контрактом обязательства компании-разработчика перед агентством.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC6D7D
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/arenda/gazel/refrijerator/ можно найти здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer