Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 декабря 2014 г.


КНР хочет за 15 лет перевести все РН на чистые энергоисточники

Переслать новость другу


10 декабря, AEX.RU –  Китай планирует за 15 лет полностью перевести свои ракеты-носители на чистые источники энергии и осуществить первый полет подобного аппарата в ближайшие два года, сообщает РИА Новости со ссылкой на Китайское объединение космических технологий (КОКТ).
 
"Китайские ракеты-носители в будущем будут полностью переведены на чистые энергоисточники. Ожидается, что первый полет подобного аппарата будет осуществлен уже в ближайшие два года", — сообщил глава департамента космонавтики Исследовательского института ракетной техники КОКТ Ли Тунъюй. По его словам, при разработке нового поколения китайских ракет-носителей внимание сфокусировано на отсутствии ядовитых и загрязняющих веществ.
 
Председатель правления КОКТ Лэй Фаньпэй, в свою очередь, сообщил, что Китай уже определил "перспективные виды" этих аппаратов. В настоящее время создается новое поколение крупных, средних и малых ракет-носителей на основе неядовитого и незагрязняющего жидкого ракетного топлива на компонентах "керосин-кислород" и "водород-кислород". По словам Лэй Фаньпэя, по сравнению с действующими аппаратами ракеты-носители нового поколения представляют собой огромный "технологический прорыв", который заключается не только в использовании нового типа ракетного топлива без ядовитых и загрязняющих веществ, но и в удвоении их транспортных мощностей.
 
Он также сообщил, что Китай в настоящий момент разрабатывает двухмодульную ракету-носитель среднего размера с жидкой связкой, которая использует ракетное топливо "кислород-керосин". Общая длина аппарата составляет 53,1 метра, его взлетный вес — около 593 тонн, полезная нагрузка при выводе объектов на 200 километров на околоземную орбиту — 13,5 тонны. "Чанчжэн-7" предназначен для транспортировки пилотируемых грузовых космических кораблей. Ракета-носитель в настоящее время находится на заключительной стадии разработки. Ожидается, что первый тестовый полет аппарата будет проведен уже в следующем году, и, по словам Лэй Фаньпэя, примерно за 15 лет будет выполнен полный переход китайских ракет-носителей на чистые источники энергии.
 
Китай в последние годы приступил к активному освоению космического пространства и развитию своей космической промышленности. На днях стало известно о 200-м успешном запуске ракеты- носителя серии "Чанчжэн", которая вывела на орбиту спутник по исследованию ресурсов Земли " Цзыюань-04". Кроме того, китайские ученые в настоящее время реализуют масштабную программу по освоению Луны "Чанъэ", названную в честь древнекитайской богини Луны. У Поднебесной также далеко идущие планы и по освоению Марса.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer