Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 декабря 2014 г.


Fortune: США будет трудно отказаться от российских ракетных двигателей

Переслать новость другу

Фото с сайта tsz.edu.rs

10 декабря, AEX.RU –  Космическая индустрия США хотела бы отказаться от российских ракетных двигателей, но это легче сказать, чем сделать, пишет Газета.Ru со ссылкой на Fortune. Как отмечает журнал, на фоне усилившегося напряжения в отношениях Москвы и Вашингтона американские власти и американская космическая индустрия предпочли бы ослабить свою зависимость от ракетных двигателей, произведенных в России и использующихся на ряде частных и военных летательных аппаратах.
 
Ранее сообщалось, что палата представителей конгресса США одобрила запрет на закупки ракетных двигателей РД-180 российского производства. Данная поправка к законопроекту об оборонном бюджете на следующий год была предложена сенатором Джоном Маккейном. Ранее был заключен контракт на закупки российских двигателей производства НПО «Энергомаш». Контракт должен был действовать до 2019 года.
 
Также сообщалось, что американская Orbital Sciences Corporation может отказаться от советских двигателей из-за аварии ракеты Antares. Как компания заменит эти двигатели и каким образом она сможет вернуться к запускам, неизвестно, пишет американский журнал. Orbital хотела бы отказаться от своей зависимости от российских ракетных двигателей, но из-за контрактных обязательств с NASA и без очевидного варианта замены на существующем рынке у компании может не остаться другого выбора, кроме как вернуться к их использованию, говорится в статье. Как подчеркнул старший аналитик Avascent Group Джонатан Беланд, подобную технику нельзя просто купить, на ее разработку требуется несколько лет.
 
Журнал также напоминает, что на внутреннем американском рынке по производству ракетных двигателей доминируют две не конкурентноспособные компании: Aerojet Rocketdyne, создающая двигатели для ракет на жидком топливе, и Alliant Techsystems, специализирующаяся на ракетах с двигателем на твердом топливе. Кроме того, газета пишет о United Launch Alliance – совместном предприятии Boeing и Lockheed Martin. Пытаясь отказаться от российских РД-180, ULA находится в процессе разработки нового двигателя вместе с Blue Origin, но эта техника не будет доступна по меньшей мере до 2019 года, уточняет журнал.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBoP3u
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/workers/, гарантии.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/arenda/tag/furgon/ по этой ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer