Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 декабря 2014 г.


В рамках проекта "Воздушный старт" планируется провести экспериментальный сброс с самолета стотонного макета ракеты

Переслать новость другу

Государственный ракетный центр имени Макеева
Фото с сайта uralpromproekt.ru

12 декабря, AEX.RU –  Государственный ракетный центр Макеева (Миасс, Челябинская область) продолжает научно-исследовательские работы в рамках проекта "Воздушный старт", предусматривающего запуск космических ракет с тяжелого авиационного носителя сообщил "Интерфаксу-АВН" генеральный директор, генеральный конструктор ГРЦ Макеева Владимир Дегтярь.
       
"Учитывая, что одной из сложнейших технических задач является десантирование стотонной ракеты с самолета, для исключения технического риска и расширения возможностей по привлечению инвесторов на начальной фазе реализации программы проводятся проектно-конструкторские работы по отработке основной инновационной составляющей проекта - новой технологии высотного десантирования ракеты - "Демонстратор технологии", - сказал В.Дегтярь.
       
Он пояснил, что в рамках этой работы "планируется обеспечить в натурных условиях сброс с самолета габаритно-массового макета ракеты, что при положительном результате будет убедительным аргументом в пользу реализации проекта".
       
"Выполнить этот этап мы бы хотели в рамках частно-государственного партнерства, о котором сейчас много говорится, но конкретных результатов, к сожалению, мало", - добавил руководитель ГРЦ Макеева.
       
Он отметил, что работы по реализации проекта авиационного ракетного комплекса космического назначения "Воздушный старт", который был в свое время поддержан научно-техническим советом Роскосмоса, продолжаются.
       
"Создание такого комплекса обеспечило бы поддержание многофункциональности и рациональной взаимозаменяемости систем средств выведения для достижения гарантированного независимого доступа в космос в целях национальной безопасности и расширило бы возможности представления услуг на мировом рынке. Закономерно, что инвесторы, которые готовы участвовать в проекте, поднимают вопрос о подтверждении его технической реализации", - сказал В.Дегтярь.
       
"Оптимизма мы не теряем, - сказал он, - и работа с потенциальными заказчиками пусковых услуг авиационного ракетного комплекса космического назначения "Воздушный старт" нами проводится".
       
В частности, по его словам, подписаны меморандумы о намерениях с компанией SSTL (Великобритания), ОНВ-Systems (ФРГ), японскими фирмами "Мицубиси электрик", "Ай Эйч Ай Корпорейшн" о запуске полезных нагрузок.
       
"Также подписаны двусторонние протоколы о возможности базирования авиационного ракетного комплекса космического назначения "Воздушный старт" на авиабазах острова Биак (Индонезия) и Камрань (Вьетнам), максимально приближенных к экватору, что увеличивает возможности по выводу космических аппаратов на геостационарную орбиту", - сказал В.Дегтярь


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer