← Назад

Главная Новости 15 декабря 2014 г.

Роскосмос рассмотрит в январе 2015 года облик новейшей сверхтяжелой ракеты-носителя


15 декабря, AEX.RU –  Облик новейшей сверхтяжелой ракеты-носителя Роскосмос рассмотрит в январе 2015 года, сообщил журналистам в понедельник глава Роскосмоса Олег Остапенко. Об этом пишет РИА Новости.
 
"Нам уже… поступили проекты от трех ведущих космических предприятий отрасли. Экспертная комиссия приступила к их рассмотрению, а в январе мы определим лидера и приступим к формированию облика сверхтяжелой ракеты-носителя", — сказал руководитель агентства.
 
Как сообщалось, Роскосмос рассматривает вопрос создания сверхтяжелого носителя для российской лунной программы, который смог бы выводить грузы массой до 80 тонн, а в перспективе возможно создание ракеты-носителя на 130-160 тонн для других задач.
 
Не все эксперты, однако, уверены в правильности выбранного курса. Как заявлял член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин, сверхтяжелая ракета нужна исключительно для проектов освоения человеком Луны или Марса, однако "задача освоения конкретно не поставлена и в документах соответствующих не прописана".
 
По его словам, независимые наблюдатели очень критично относятся к планам создания сверхтяжелой ракеты и вытекающим из них освоению Луны и Марса.
 
Людям нужна "не просто сверхцель, а разумная, понятная и приемлемая цель", указывал эксперт. В отличие от времен Сергея Королева и Вернера фон Брауна, сейчас, по его оценке, "разумного ответа на вопрос, зачем нам осваивать за огромные деньги Луну или Марс, когда поближе проблем хватает, никто дать не может".


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/12/15/128087/