Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 декабря 2014 г.


Россия начнет развертывание космической станции в 2017 году

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

16 декабря, AEX.RU –  Развертывание высокоширотной национальной российской космической станции может начаться в 2017 году на базе модулей, предназначенных для МКС, но особой целесообразности и эксклюзивности в подобном проекте пока нет, это чистая политика. Такого мнения придерживается академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков, передает РИА Новости.
 
Глава Роскосмоса Олег Остапенко в понедельник подтвердил, что Космическое агентство рассматривает вариант создания высокоширотной национальной космической станции, этот вопрос может быть внесен в новую Федеральную космическую программу. По его словам, эта станция сможет решать задачи различного характера, в том числе стать базой для Лунной программы.
 
Как пояснил Железняков, решение о создании подобной станции — чистая политика. Для развертывания на орбите подобной станции можно будет использовать новые модули, предназначенные сегодня для Международной космической станции.
 
"Если будет принято политическое решение о создании собственной национальной станции, то она начнет развертываться где-то в 2017 году. Все эти модули, которые предназначались для МКС, так как в 2020 году она фактически прекратит свое существование, то уже не будет смысла их запускать. В принципе, как предлагает Роскосмос, они могут быть использованы для начала строительства собственной национальной станции", — сказал академик.
 
Он отметил, что таким образом средства, которые затратят на этот проект, не будут сильно превышать то, что выделяется сегодня из бюджета для работы МКС.
 
"То, что будет заложено в Федеральную космическую программу — это целиком и полностью политическое решение. Сколько и на что государство выделит денег, так Роскосмос и должен будет действовать. Говорить о каких-то новых расходных статьях здесь не приходится. Это все вписывается в те деньги, которые выделяет государство Космическому агентству", — пояснил собеседник агентства.
 
Основной вопрос — это целесообразность создания подобной станции и участие в ее создании нероссийских специалистов. По мнению Железнякова, такое решение может быть исключительно политическим, потому что даже ресурсы Международной космической станции на сегодня Россия использует для своих экспериментов не в полной мере. Таким образом, даже при наличии у РФ своей орбитальной станции, ее функционал не будет отличаться от того, что в настоящий момент делается на МКС.
 
"На мой взгляд, ввязываться в этот проект, наверное, не особенно важно. Только из политических соображений, чтобы у России была собственная станция. А если брать с научной точки зрения, то мы работаем и работали на МКС. Какие-либо эксклюзивные задачи на национальную задачу мы тоже не можем возложить — вряд ли она в ближайшем будущем станет базовой площадкой для наших полетов на Луну", — сказал собеседник агентства.
 
Что касается привлечения к созданию иностранных специалистов, то по мнению Железнякова, это могли бы быть представители Белоруссии и Казахстана, если у них такое желание возникнет.
 
"Наверное, это будет и политически обоснованно и логично. Но говорить о создании широкой международной кооперации в данном случае нужно с осторожностью. МКС это уже демонстрирует, что не все так гладко и хорошо, и целиком и полностью зависит от ситуации на Земле", — пояснил он.


 
 


комментарии (1):

Арабский Лётчик      16/12/2014 [16:33:25]#1
"Развертывание станции может начаться":).... А может и не начаться. Новости посмотрите сначала...




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer