← Назад

Главная Новости 22 декабря 2014 г.

Авиакомпания "ЮТэйр" выполнила первый технический рейс в новый аэропорт Сабетта

Аэропорт "Сабетта"
Фото с сайта sdelanounas.ru

22 декабря, AEX.RU –  Самолёт авиакомпании «ЮТэйр» успешно выполнил технический рейс в новый аэропорт Cабетта, расположенный на северо-востоке полуострова Ямал (Ямало-Ненецкий автономный округ), став первым пассажирским лайнером, приземлившимся на этом уникальном аэродроме, сообщили в пресс-службе авиакомпании "ЮТэйр".
 
По итогам технического рейса аэропорт Сабетта получил от Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Сертификат годности аэродрома и Свидетельство о государственной регистрации аэродрома.
 
"Ввод в строй современного аэропорта, построенного в рамках масштабного проекта «Ямал СПГ», способного принимать воздушные суда всех классов, в том числе грузовые самолеты, станет важнейшим событием не только для Ямало-Ненецкого автономного округа, но и для всей России", - добавили в авиакомпании. 
 
«Для «ЮТэйр» возможность первой совершить тестовый перелет на аэродром Сабетта – знаковое событие. Будучи одной из крупнейших авиакомпаний России, «ЮТэйр» на протяжении многих лет реализует свою социальную миссию – повышение транспортной доступности и привлекательности труднодоступных районов России. Открытие авиасообщения с аэропортом Сабетта радикально изменит уровень транспортной доступности Северо-Западной части Сибири и придаст новый импульс для эффективного освоения ее природных богатств», – отметил генеральный директор «ЮТэйр» Андрей Мартиросов.      
 
Авиакомпания уже не в первый раз осваивает новые северные аэропорты. Так, 23 ноября 2012 года самолет «ЮТэйр» первым совершил посадку в аэропорту Талакан, расположенном в Республике Саха (Якутия), отметили в пресс-службе.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/12/22/128390/