Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 декабря 2014 г.


"ЮТэйр" предложила суду арестовать долю в "ЮТэйр-Экспресс" вместо имущества группы

Переслать новость другу

ATR 72 авиакомпании "ЮТэйр"
Фото с сайта utair.ru

26 декабря, AEX.RU –  Авиакомпания «ЮТэйр» предложила изменить обеспечительные меры по иску Альфа-банка: вместо ареста имущества компания готова была отдать под арест 100% доли в дочерней структуре ООО "ЮТэйр- Экспресс", но Арбитражный суд отказал в этом. Об этом говорится в определении суда, передает ТАСС.
 
Речь идет об иске Альфа-банка от 16 декабря о взыскании 22,3 млн долларов с «ЮТэйр» по кредитному соглашению. 18 декабря суд наложил арест на имущество «ЮТэйр»  в пределах исковой суммы.
 
Как говорится в определении суда, 23 декабря авиакомпания ходатайствовала о замене обеспечительные меры "путем замены ареста имущества арестом 100% доли «ЮТэйр»  в ООО "ЮТэйр-Экспресс" стоимостью 1,458 млрд рублей".
 
"Основным видом деятельности ООО "ЮТэйр-Экспресс" является перевозка пассажиров и грузов. Перевозка осуществляется как регулярными рейсами по расписанию, так и чартерными рейсами под заказ корпоративных клиентов", - говорится в сайте «ЮТэйр» .
 
Арест имущества влечет за собой запрет эксплуатации воздушных судов, что "препятствует хозяйственной деятельности ответчика и приведет к убыткам, приводит к блокированию основной деятельности компании по перевозке пассажиров и грузов и создает угрозу надлежащего исполнения обязательства авиакомпании в качестве работодателя", отмечают в «ЮТэйр» .
 
Перевозчик заявил суду, что имеет достаточно имущества для погашения требований истца, в частности, 100% доли в ООО "ЮТэйр-Экспресс". Такая обеспечительная мера позволит обеспечить имущественные интересы Альфа-банка и предотвратить причинение значительного ущерба «ЮТэйр» . "Замена обеспечительных мер направлена на сохранение баланса интересов сторон", - пояснила авиакомпания, но суд отказал в удовлетворении ходатайства, пояснив, что арест на имущество «ЮТэйр» наложен без конкретизации, а значит, перечень арестованного имущества должны определять судебные приставы-исполнители. Они могут арестовать и 100% доли в "ЮТэйр-Экспресс". В то же время суд пояснил, что "налагая арест на имущество, суд не запрещает собственнику пользоваться им, сам арест означает лишь запрет собственнику распоряжаться им как объектом гражданского оборота, но не ограничивает собственника в пользовании арестованным имуществом".
 
В ФССП России сообщили, что судебные приставы-исполнители продолжают поиск имущества авиакомпании «ЮТэйр»  и наложение на него ареста. Исполнительное производство ведется на основании исполнительных листов о наложении ареста "на денежные средства и иное имущество должника в пределах суммы исковых требований на общую сумму почти 38 млн долларов в отношении авиакомпании "ЮТэйр" в пользу Альфа-банка.
 
Пресс-служба Альфа-банка ранее сообщила, что "банк принимает на себя обязательство о приостановке действий по аресту воздушных судов и вспомогательного оборудования аэропортов базирования компании "ЮТэйр" на время новогодних каникул. Эта мера предпринята в соответствии с договоренностью с правительством РФ, говорили в банке.
 
Требования Альфа-Банка к авиакомпании «ЮТэйр»  в рублевом эквиваленте составляют около 3 млрд рублей, следует из материалов дел Арбитражного суда Москвы. К настоящему времени кредитная организация подала десять исков к авиаперевозчику.


 
 


комментарии (3):

Libanen airpilot      27/12/2014 [11:39:52]#1
"налагая арест на имущество, суд не запрещает собственнику пользоваться им, сам арест означает лишь запрет собственнику распоряжаться им как объектом гражданского оборота, но не ограничивает собственника в пользовании арестованным имуществом".
поясните пожалуйста что это значит простыми словами.то есть можно летать.возить пассажиров.но нельзя распоряжаться деньгами заработанными с рейсов?

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      27/12/2014 [14:48:47]#2
Это означает, что не допускается отчуждение имущества. Опять непонятно? :)

SAT      29/12/2014 [02:26:48]#3
Т.е. летать может, а передавать третьим лицам нет.
Вот-вот. В этой ситуации нужно спасать не всё группу "ЮТэйр", а только самый прибыльный актив.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer