← Назад

Главная Новости 29 декабря 2014 г.

Япония готова оказать помощь Индонезии в поисках пропавшего самолета

Флаг Японии
Фото с сайта diletant.ru

29 декабря, AEX.RU –  Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил в понедельник, что страна готова оказать Индонезии любую необходимую помощь в поисках пропавшего в Яванском море накануне самолета Airbus A320-200 авиакомпании Air Asia Indonesia, передает РИА Новости со ссылкой на NHK.
 
"Я бы хотел выразить глубокое сожаление в связи с пропажей многих индонезийцев и надеюсь, что все находившиеся на борту самолета AirAsia живы и будут найдены в скором времени", — говорится в тексте послания японского премьера президенту Индонезии Джоко Видодо.
 
Абэ также подчеркнул, что Япония "готова без сомнений оказать всю необходимую помощь" в поисково-спасательной операции. Премьер также выразил соболезнования в связи с произошедшим премьер-министру Малайзии Наджибу Тун Разаку.
 
Пропавший Airbus вылетел из индонезийской Сурабаи в Сингапур накануне в 05.36 по времени Западной Индонезии (01.36 мск), а в 06.16 пилот запросил разрешение на изменение курса и высоты полета в связи с погодными условиями. Он получил разрешение на обход облачности, но не набор высоты, так как в том же районе находились и другие самолеты.
 
В 06.18 авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. В тот момент он находился примерно в ста морских милях к юго-востоку от города Танджунгпандан в индонезийской провинции Банка-Белитунг. Радары Национального поисково-спасательного управления (Basarnas) Индонезии пока не смогли обнаружить сигналы аварийного радиомаяка самолета. На борту воздушного судна находились 155 пассажиров и 7 членов экипажа, в том числе 156 граждан Индонезии, три южнокорейца, один сингапурец и по одному подданному Великобритании и Малайзии.
 
Ранее в понедельник сообщалось, что вертолет ВВС Индонезии обнаружил два нефтяных пятна в зоне поисков пропавшего самолета Airbus A320-200 авиакомпании AirAsia Indonesia.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/12/29/128711/