Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 декабря 2014 г.


Малайзия систематически исключается из расследования катастрофы Boeing 777 под Донецком

Переслать новость другу

Обломок самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines
Фото с сайта gazeta.ru

3 декабря, AEX.RU –  Малайзия систематически исключается из расследования катастрофы под Донецком самолета Boeing 777 авиакомпании «Малазийские авиалинии». Об этом пишет издание New Eastern Outlook
 
Несмотря на ключевую роль Малайзии во время значимых событий после катастрофы становится очевидным, что чем ближе расследование к своему завершению, тем дальше отодвигают Куала-Лумпур от доказательств и возможного влияния на ход расследования. Государство, чей самолет был сбит, имеет объективное право быть включенным в расследование, в противном случае оно будет субъективным и политически мотивированным, отмечает издание.
 
Международной группой экспертов по расследованию катастрофы руководит Голландия, что объясняется пунктом вылета самолета, на борту которого большинство пассажиров были голландцы, из Амстердама. В самом начале создания этой группы казалось очевидным, что Малайзия тоже будет включена в ее состав как вторая страна, понесшая наибольшие потери, в чьей юрисдикции зарегистрирован авиалайнер. Вместо этого в совместную группу вошли эксперты из Бельгии, Украины и Австралии.
 
Малайзия выдвинула протест против ее исключения, неоднократно настаивая на прямом участии в работе экспертов. Как написала малазийская газета Star, «посол Малайзии в Нидерландах Фаузах Мохд Таиб заявила о том, что страну не пригласили к официальному участию в работе руководимой Голландией международной комиссии, ведущей расследование». Газета также ссылается на министра транспорта Малайзии Лиоу Тионга Лайя, который недавно озвучил четкую позицию государства относительно своего участия в международном расследовании, проинформировав об этом власти Нидерландов.
 
Газета Malaysian Insider приводит высказывание известного малазийского ученого Чандры Музаффара, который считает решение исключить его страну из расследования политически мотивированным, нацеленным на недопущение к работе экспертов, которые выступают за взвешенный и объективный подход, а не за поспешные выводы и подтасовку результатов расследования для возложения вины на Россию.
 
Особенно много вопросов вызывает участие Украины в расследовании. Если бы самолет разбился на территории Украины при иных обстоятельствах, роль Киева бы приветствовалась. Вместе с тем, очевидно, что пассажирский самолет был сбит в ходе вооруженного конфликта, одной из сторон которого является как раз Украина. С учетом того, что обе стороны конфликта обладают вооружением, способным уничтожать воздушные цели, а также подтверждения Киевом наличия установок, способных сбить воздушную цель на высоте полета авиалайнера, Киев становится одним из возможных подозреваемых в этом расследовании. Таким образом, участие Украины представляет конфликт интересов.
 
«Чтобы иметь полную картину происходящего, помимо ярчайшего конфликта интересов, недавно были обнародованы данные о якобы «секретной договоренности» международной комиссии, предусматривающей для ее членов право вето на опубликование улик. Учитывая тот факт, что все ее члены входят в NАТО, а Украина всеми силами стремится туда вступить, такое соглашение будет препятствовать огласке важнейших доказательств, для того, чтобы не поставить под удар официально сфабрикованную версию, благодаря которой сегодня и реализуется восточноевропейская повестка. Если бы Малайзия была членом комиссии, возможности других стран по сокрытию улик резко бы ограничились, и такого рода сделка вероятнее всего не была бы заключена. Исключение Малайзии из расследования означает, что истинные виновники катастрофы никогда не будут установлены», - пишет издание.
 


 
 


комментарии (2):

FPD      03/12/2014 [16:46:04]#1
Есть и другая информация:
http://www.nst.com.my/node/58741
It was reported yesterday that Malaysia had been accepted as a full member of the Joint Investigation Team, joining Netherlands, Australia, Belgium and Ukraine.

emalinowski      03/12/2014 [17:06:44]#2
Отлично! Ссылка типа "на авторитетное западное СМИ", а на самом деле - никому неизвестный сайт с пропиской в Москве.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgByrwH
Расценки на монтаж дымохода из сэндвич труб здесь - http://remont.youdo.com/building/roofing/dymohody/tag/sendvichtrubi/.
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/lyubertsy/garbage/, недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer