Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 декабря 2014 г.


После инцидента с "толканием" самолета в аэропорту Игарки решено ввести новые меры безопасности

Переслать новость другу

Аэропорт "Игарка"
Фото с сайта agaa.ru

3 декабря, AEX.RU –  Администрация аэропорта Игарка в Красноярском крае разрабатывает систему мер, препятствующих выходу на летное поле пассажиров, чтобы не допустить повторения курьезного инцидента с самолетом Ту-134, сообщил директор аэропорта Максим Аксенов, передает Взгляд.
 
«В настоящее время в аэропорту продолжают работать представители лавного следственного управления СК России, Госавианадзора. Также мы проводим собственное служебное расследование по факту инцидента», - сказал Аксенов.
 
По его словам, в среду из Норильской транспортной прокуратуры получено представление об устранении выявленных нарушений. «Мы приступили к изучению документа, ждем также выводов комиссий других надзорных ведомств и, в конечном счете, будем принимать соответствующие решения», - отметил собеседник.
 
Генпрокуратура во вторник сообщила, что за инцидент с пассажирами, толкавшими самолет, к административной ответственности привлечен сотрудник службы авиабезопасности аэропорта Игарки. К дисциплинарной ответственности будут привлечены также начальник смены и инспектор службы авиационной безопасности, специалист участка по наземному обслуживанию авиатехники, дежурный приемосдатчика, начальник аэродромной службы.
 
По сообщению Генпрокуратуры, управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Сибирскому федеральному округу в настоящее время проводит внеплановую проверку.
 
Напомним, 25 ноября в Красноярском крае произошел другой инцидент с самолетом в этом аэропорту. Сообщалось, что пассажиры Ту-134 якобы помогли экипажу и техническому персоналу сдвинуть с места примерзший к площадке перед взлетно-посадочной полосой самолет. Инцидент произошел при температуре -52 и был запечатлен на видео (внимание, содержит ненормативную лексику).
 
Позже директор воздушной гавани Максим Аксенов, комментируя выложенную в интернет видеозапись, отметил, что самолет Ту-134, масса которого с заправкой не менее 70 тонн, не могли сдвинуть с места 70 человек. По его мнению, скорее всего, пассажиры самолета решили сделать некое «селфи».
 
В Западно-Сибирской транспортной прокуратуре отмечали, что «после того, как тягач не смог сдвинуть судно, пассажирам было предложено пересесть в автобус, чтобы облегчить вес Ту-134. Далее тягач уже сдвинул борт, но несколько человек вышли из автобуса и начали толкать движущийся самолет. Этого категорически нельзя делать, так как можно было повредить обшивку судна».
 
27 ноября директор аэропорта Игарки Максим Аксенов пригрозил строгим наказанием вплоть до увольнения виновным в выходе пассажиров на стоянку Ту-134 в красноярском авиаузле.
 
В этот же день расследованием обстоятельств инцидента занялась Западно-Сибирская транспортная прокуратура. В ведомстве пообещали завершить проверочные мероприятия в максимально короткие сроки.


 
 


комментарии (2):

Alex Skyboy Эксперт «Aviation EXplorer»      03/12/2014 [12:16:56]#1
Директор такой гавани и так ошибается!

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      04/12/2014 [02:29:53]#2
Зачем вводить "новые" меры, когда лишь надо четко выполнять существующие требования?




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBu8pm
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/pereezd/office/, лучшие цены здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer