← Назад

Главная Новости 3 декабря 2014 г.

В США ученые создали новую систему защиты БПЛА от кибератак

Фото с сайта karting92.com

3 декабря, AEX.RU –  Новая система, созданная в США, позаботилась о полной защите беспилотных летательных объектов США от кибератак хакеров, сообщает Российская газета со ссылкой на livescience.com.
 
Широкое применение беспилотников подразумевает и увеличивающуюся степень опасности их взлома. В случае утраты одного-двух дронов армия может потерять не только высокотехнологичную разработку, но и ценную военную информацию, которой они обладают.
 
Проблемой защиты беспилотников от хакерских атак озаботились в Университете Вирджинии и в Технологическом институте Джорджии. Лучшие профессора этих вузов создали уникальную систему обнаружения атаки на дрон. Принцип ее действия довольно прост. По словам руководителя проекта Барри Хоровица система "System-Aware Secure Sentinel" проверяет каждый алгоритм действия летательного аппарата и при возникновении нелогичного поведения дрона заставляет его следовать первичному приказу.
 
Новая система была успешно испытана сразу по нескольким видам возможных атак. Опробована защита от обычных "домашних" хакеров, от всевозможных глушителей связи, а также против военной разведки возможного противника.
 
Стоит заметить, что "угоны" дронов становятся в современном мире привычным делом. В конце 2013 года известный хакер Сэми Камкара представил собственную программу для похищения чужих малых беспилотников. Она получила название Skyjack, что можно перевести как "небесный умник". Такое имя неслучайно, принцип действия программы заключается в том, что дрон под действием этой хакерской системы способен за несколько секунд перепрограммировать "жертву" прямо в воздухе, после чего управление над ней полностью переходит в руки хакера.
 
Успех "System-Aware Secure Sentinel" привлек внимание представителей Министерства обороны США, они увеличили финансирование проекта с прицелом на последующую его покупку для нужд армии.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/12/3/127533/