Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 декабря 2014 г.


Максим Соколов провел совещание с руководством ведущих авиакомпаний и аэропортов МАУ

Переслать новость другу

Максим Соколов, Министр транспорта РФ
фото с сайта www.yuga.ru

30 декабря, AEX.RU –  29 декабря министр транспорта РФ Максим Соколов провел совещание с руководством ведущих авиакомпаний и аэропортов Московского авиационного узла. В совещании также приняли участие заместитель Министра Валерий Окулов и руководитель Росавиации Александр Нерадько, сообщает пресс-служба Минтранса.
 
Открывая совещание, Министр отметил, что период наступающих новогодних и рождественских праздников характеризуется увеличением объёмов воздушных перевозок, в том числе перевозок групп детей, а также активизацией деятельности владельцев частных воздушных судов и воздушных судов авиации общего назначения.
 
«В канун новогодних праздников пассажиропоток аэропортов Московского авиационного узла (с 27 декабря) вырос по сравнению с серединой текущего месяца в среднем на 30%. Так, начиная с 27.12.2014 года, число пассажиров, вылетевших регулярными и чартерными рейсами российских и иностранных авиакомпаний, выросло с 88 тыс. человек (26 декабря) до 113 тыс. пассажиров. Динамика роста продолжилась в выходные дни и последнюю неделю уходящего года: 28 декабря из московских аэропортов вылетели более 120 тыс. человек, 29 декабря – почти 114 тыс. пассажиров. 30-го декабря в планах полетов (на вылет из столицы) значится выполнение более 650 чартерных и регулярных рейсов, которыми воспользуется более 100 тыс. пассажиров. 31-го числа из столицы планируется отправить воздушным транспортом около 100 тыс. человек. С 1 по 4 января из "Внуково", "Шереметьево", "Домодедово" в плане на вылет стоит по 500-600 рейсов ежесуточно (порядка 100-120 тыс. пассажиров в сутки). Таким образом, за 8 праздничных дней из трех столичных аэропортов к местам отдыха вылетят по разным оценкам более 1 миллиона пассажиров», - подчеркнули в Минтрансе.
 
Министр обратил внимание участников совещания на необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности полетов, а также усиления мер авиационной безопасности и противопожарной охраны в нерабочие праздничные дни. Со своей стороны представители авиакомпаний доложили о готовности обеспечить бесперебойную работу в праздничный период. По их мнению, в настоящее время отсутствуют масштабные риски, в том числе и экономического характера, которые могут поставить под сомнение выполнение программы перевозок в новогодние каникулы.
 
Участники совещания также обсудили первоочередные задачи авиационной отрасли в 2015 г. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения авиаперевозок в Крымский федеральный округ. Представители авиакомпаний выразили готовность в случае повышения спроса увеличить как количество частот, так и размерность своих воздушных судов на этом направлении.
На совещании также была рассмотрена ситуация на рынке труда. М. Соколов поручил в случае принятия руководством авиакомпаний решений о сокращении программ полетов и связанных с этим сокращениями персонала либо перехода на неполную рабочую неделю информировать Минтранс России и Росавиацию для своевременного принятия совместно с администрациями субъектов федерации и службами занятости соответствующих мер.
 
«Накануне периода массовых новогодних перевозок Росавиация рекомендовала руководителям авиакомпаний и аэропортов гражданской авиации воздержаться от планирования отпусков в праздничный период. Главам территориальных управлений Росавиации дано поручение усилить контроль за эксплуатационным содержанием аэродромов, состоянием аэродромных покрытий, обеспечением их своевременной очистки от снега и наледи, нормативного значения коэффициента сцепления, наличием необходимых запасов антигололёдных реагентов для подготовки к полётам искусственных покрытий аэродромов и противообледенительных жидкостей для облива воздушных судов в объемах, гарантирующих возможность работы аэропорта в условиях интенсивного выпадения осадков и льдообразования в течении десяти суток», - напомнили в Минтрансе.
 
В зоне особого контроля со стороны Росавиации - соблюдение в аэропортах технологии взаимодействия аэродромной службы с органами обслуживания воздушного движения и другими службами, обеспечивающими полеты, при подготовке аэродрома к полетам; исправность аэродромной спецтехники и спецтехники для обработки ВС, работоспособность аварийных источников электроэнергии, готовность аэропортов к работе в чрезвычайных (сбойных) ситуациях. Также в Росавиации создан специальный штаб, который будет обеспечивать контроль воздушных перевозок детей со всей страны в Москву на новогоднюю кремлевскую елку. Для сокращения времени регистрации детей на рейс в аэропортах будут выделены специальные отдельные стойки. К обслуживанию рейсов с группами детей будут привлечены наиболее профессионально подготовленные и дополнительно проинструктированные специалисты летного состава и наземного персонала. Специальный штаб Росавиации будет принимать все необходимые меры по предупреждению случаев задержек, переносов и отмен рейсов с группами детей по любым основаниям, в т.ч. включающим проблемы экономического порядка, также подчеркнули в Минтрансе РФ.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer