Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 декабря 2014 г.


Российская компания объявила о готовности создать базу на Луне за 550 млрд рублей

Переслать новость другу

Луна
© Владимир Кулаков

31 декабря, AEX.RU –  Российская компания "Лин Индастриал", разрабатывающая сверхлегкую ракету "Таймыр", заявляет о готовности создать базу на Луне в течение десяти лет после принятия соответствующего решения. Стоимость базы, по предварительной оценке, составит 550 млрд руб., сообщил ТАСС генеральный конструктор фирмы Александр Ильин.
 
В проекте программы освоения дальнего космоса, направленном на утверждение в кабмин, на лунную программу в 2014-2025 годах предлагается выделить порядка 2 трлн руб. При этом пилотируемые экспедиции на Луну и развертывание первых элементов лунной инфраструктуры планируются после 2030 года.
 
"Стоимость создания лунной базы первого этапа на двух членов экипажа и второго этапа на четырех человек, по предварительной оценке, составит 550 млрд рублей", - рассказал Ильин. Он подчеркнул, что проект предполагает использование уже существующей техники и средств, которые могут быть созданы в ближайшие пять лет. Так, в качестве ракеты-носителя предлагается использовать модернизированную тяжелую "Ангару", первый полет которой состоялся в конце декабря. Корабль, по словам Ильина, можно создать на основе корпусов спускаемого аппарата и бытового отсека "Союзов", а посадочный лунный модуль - на базе разгонного блока "Фрегат". "Лин Индастриал" предлагает осуществить 13 пусков тяжелых ракет для строительства базы на Луне, всего же для поддержания жизнедеятельности базы нужно 37 пусков в течение пяти лет.
 
В компании уже придумали, где можно развернуть первое лунное поселение - это гора Малаперт в районе южного полюса Луны. "Это достаточно ровное плато с прямой видимостью Земли, что обеспечивает хорошие условия для связи и является удобным местом для посадки. На горе в течение 89% времени присутствует солнечное освещение, а продолжительность ночи, которая случается всего несколько раз в год, не превышает 3-6 суток", - отметил Ильин.
 
"Возможный срок реализации проекта - десять лет от начала принятия решения, из них пять лет - непосредственно развертывание базы и работа экипажей", - добавил он.
 
Комментируя эту инициативу, директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый отметил, что проект символизирует возвращение интереса к изучению и освоению Луны. "Но говорить о строительстве целого поселения пока рано", - отметил академик.
 
Зеленый пояснил, что сначала нужно выбрать место посадки, создать технологии, обеспечивающие доставку и жизнедеятельность человека на Луне, определиться с задачами для космонавтов и решить вопрос радиационной защиты. В концепции, предложенной РАН и Роскосмосом, эти вещи предусмотрены, напомнил директор института, предложив считать проект "Лин Индастриал" "артековской" фантазией".
 
"Хорошо, что они мечтают. В их команде есть талантливые люди. Какие-то их разработки в будущем могут пригодиться", - заключил Зеленый.


 
 


комментарии (1):

Mig-29      02/01/2015 [11:43:08]#1
Пир во время чумы




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer