Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 декабря 2014 г.


США думают о кооперации с Россией по обслуживанию вертолетов в Афганистане

Переслать новость другу

Фото с сайта karting92.com

4 декабря, AEX.RU –  США, вероятно, продолжат сотрудничать с Россией по программе обслуживания вертолетов в Афганистане, которая была приостановлена NATO в одностороннем порядке весной этого года в связи с событиями вокруг Украины, передает РИА Новости.
 
Как следует из одобренного в среду закона о национальной обороне США на 2015 год, Вашингтону, возможно, потребуется помощь РФ по обслуживанию вертолетов.
 
Закон по финансированию Министерства обороны США "вводит запрет на заключение договоров с российской государственной корпорацией "Рособоронэкспорт" с ограниченным отказом на обслуживание афганских вертолетов". Кроме того, Закон о национальной обороне на 2015 год предусматривает запрет на "военное сотрудничество между США и Россией за исключением критических потребностей США в области безопасности".
 
Ранее постпред РФ при NATO Александр Грушко заявлял, что средства для обслуживания российского вертолетного проекта в Афганистане, которым Россия до отказа NATO занималась совместно с альянсом, найдутся. По его словам, "все понимают, что без воздушного компонента, без российских вертолетов афганская армия будет неспособна контролировать ситуацию в военном отношении в стране".
 
Россия ранее подписала с Пентагоном три контракта на поставку для армии Афганистана более 70 вертолетов Ми-17В5. Первый контракт на поставку 21 вертолета был подписан "Рособоронэкспортом" и американским правительством 26 мая 2011 года и уже реализован. В 2013 году Россия завершила поставки 12 Ми-17В-5 по опциону от 2012 года. "Рособоронэкспорт" в том же году заключил еще одно соглашение на поставку партии из 30 вертолетов. Введенные ранее США санкции против России не коснулись поставок российских вертолетов Афганистану. Россия поставляет запчасти для вертолетов афганской армии и обучает специалистов по обслуживанию летательных машин в учебном центре Новосибирского авиаремонтного завода. В РФ также проходят подготовку сотрудники афганских антинаркотических структур.
 
В начале апреля главы МИД стран NATO прекратили практическое гражданское и военное сотрудничество с Россией из-за позиции РФ по Украине и присоединения Крыма. В июне министры продлили действие этого решения.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer