Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 декабря 2014 г.


Генассамблея ООН приняла резолюцию России о "неразмещении первыми оружия в космосе"

Переслать новость другу

Фото с сайта edupaper.ru

4 декабря, AEX.RU – На пленарном заседании 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН во вторник принята внесенная Российской Федерацией новая резолюция ГА ООН «Неразмещение первыми оружия в космосе» (НПОК), сообщили в пресс-службе МИД России. За резолюцию проголосовало подавляющее число членов ООН – 126 государств.
 
В МИД подчеркнули, что "такой яркий результат волеизъявления международного сообщества наглядно показал, что наша инициатива важна, своевременна и пользуется широкой поддержкой. Показателен в этом плане и состав проголосовавших «против». Их набралось немного. Это два государства (США и Израиль), всё ещё не желающие присоединиться к всеобщим усилиям по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве, а также политизированно "пристегнувшиеся" к ним Грузия и Украина".
 
"Наш документ вырабатывался в развитие традиционной резолюции, представляемой Египтом и Шри-Ланкой, по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве (ПГВК), которая ежегодно поддерживается подавляющим большинством государств-членов ООН", - говорится в сообщении.
 
Активное участие в работе над документом также приняли такие государства, как Бразилия, Индонезия, КНР, Белоруссия, Армения, Казахстан, Пакистан, Аргентина, Куба, Венесуэла, Кения, Нигерия и др.
 
Проект резолюции впервые был официально представлен в Первом комитете Генассамблеи ООН в октябре нынешнего года и его соавторами уже выступили 34 государства. Резолюция ГА ООН по НПОК закладывает дополнительную основу для дальнейшей последовательной работы по сохранению космического пространства свободным от оружия любого вида и обеспечению использования космоса исключительно в мирных целях.
 
Одним из ключевых элементов резолюции является призыв к скорейшему запуску переговоров на Конференции по разоружению в Женеве по выработке юридически обязывающего международного соглашения о предотвращении размещения оружия в космосе на основе активно обсуждаемого российско-китайского проекта.
 
Кроме того, в резолюции содержится обращение ко всем ответственным государствам принять политическое обязательство по НПОК. Такое политическое обязательство уже взяли на себя 10 государств: Аргентина, Армения, Белоруссия, Бразилия, Индонезия, Казахстан, Киргизия, Куба, Таджикистан и Шри-Ланка. Дальнейшая универсализация нашей инициативы по НПОК станет важной мерой доверия в международной космической деятельности и хорошим дополнением к усилиям всех стран ООН по обеспечению равной и неделимой безопасности для всех и поддержанию глобальной стабильности, отметили в министерстве.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBum3m
Смотрите: https://youdo.com/lawyer/advocate/inheritance/, недорого.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/cars/transit/, смотреть здесь.
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/loaders/, выбирай нас!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer