← Назад

Главная Новости 10 февраля 2014 г.

Глава Итальянского космического агентства подал в отставку

Энрико Саджезе
Фото с сайта nalopate.ru

10 февраля, AEX.RU – Президент Итальянского космического агентства (ИКА) Энрико Саджезе, который подозревается следственными органами Италии в коррупции и злоупотреблении служебным положением, подал в отставку с занимаемого поста, сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

В письме, адресованном министру образования и научных исследований Италии Марии Кьяре Карроцце, Саджезе утверждает, что не имеет никакого отношения к фактам, выявленным правоохранительными органами, однако в знак уважения к проводимому расследованию и в целях сохранения престижа ИКА считает необходимым подать в отставку.

В прошедший четверг итальянские СМИ сообщили, что прокуратура Рима завела следственное дело в отношении Саджезе и еще шести лиц, которые подозреваются во взятках и финансовых махинациях. В рамках этого расследования финансовая гвардия Италии провела обыски в штаб-квартире ИКА в Риме, в нескольких компаниях, которые поддерживали коммерческие отношения с агентством, а также по месту жительства подозреваемых. По данным журналистов, речь идет, в частности, о фальшивых фактурах и о выдаче выгодных заказов на фиктивные проекты. Расследование было начато после обращения в правоохранительные органы одного из топ-менеджеров ИКА, которого, по его словам, пытались вовлечь в систему злоупотреблений и коррупции.
 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/2/10/116646/