Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 февраля 2014 г.


Объединенной системе ПВО СНГ исполнилось 19 лет

Переслать новость другу

Фото с сайта function.mil.ru

10 февраля, AEX.RU – Сегодня, 10 февраля, исполняется очередная годовщина образования Объединенной системы противовоздушной обороны Союза Независимых Государств, сообщили в пресс-службе Минобороны Белоруссии.

Впервые проблемы формирования Объединенной системы ПВО СНГ были обсуждены 30 ноября 1994 года на научно-практической конференции с участием министров обороны государств Содружества.

10 февраля 1995 года главами России, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины было подписано соответствующее Соглашение. Сегодня можно по праву утверждать, что его подписанием был начат процесс реальной интеграции и формирования тесных союзнических отношений в военной области, складывающихся между странами Содружества Независимых Государств, а взаимодействие в области ПВО стало одним из важнейших направлений сотрудничества в военной сфере, говорится в сообщении.

Первоначально в состав Объединенной системы ПВО от государств СНГ вошли 32 соединения и части зенитных ракетных войск, 6 частей истребительной авиации, 23 соединения и части радиотехнических войск.

Начиная с 1995 года, дежурные по ПВО силы и средства участвуют в многосторонних командно-штабных тренировках с выполнением целого комплекса задач. К тренировкам привлекаются дежурные боевые расчёты, пункты управления, вооружение и техника, несущие боевое дежурство по ПВО.

Логичным шагом интеграции в рамках Объединенной системы ПВО стала организация совместного боевого дежурства по ПВО с целью охраны внешних границ государств-участников СНГ. Поддержание и развитие взаимодействия дежурных по ПВО сил в целях обеспечения воздушного суверенитета государств-участников СНГ в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности стало одной из главных задач ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Белоруссии, отметили в Минобороны. Ежедневно на боевое дежурство по ПВО заступают около 600 военнослужащих.

«Личный состав ВВС и войск ПВО Белоруссии, задействованный на боевом дежурстве, ежедневно сопровождает до 1300 воздушных судов. Большинство из них являются транзитными и представляют как государственные, так и частные авиакомпании разных стран мира», - рассказали в пресс-службе.

Объединенная система ПВО Содружества Независимых Государств на сегодняшний день является важной составляющей Договора о коллективной безопасности, нашедшей свое практическое воплощение и имеющей реальные и долговременные перспективы, заключили в Минобороны.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer