Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 февраля 2014 г.


Генпрокуратура требует привлечь к дисциплинарной ответственности руководство Роскосмоса

Переслать новость другу

Олег Остапенко, глава Роскосмоса
Фото с сайта iss-reshetnev.ru

13 февраля, AEX.RU – Глава Роскосмоса Олег Остапенко может быть привлечен к дисциплинарной ответственности по результатам проверки генпрокуратурой двух крупных конкурсов на разработку отраслевых документов, пишут Известия.

В условиях и технических заданиях тендеров общей суммой 1,8 млрд рублей генпрокуратура РФ усмотрела нарушение законодательства, влекущее нецелевое расходование бюджетных средств. По результатам проверки заместитель генерального прокурора Александр Буксман составил представление на имя Остапенко.

Победитель тендеров был известен заранее: 1,8 млрд. рублей предназначались головной научной организации Роскосмоса — ЦНИИМашу (Королев, Московская область). Там занимаются разработкой основополагающих отраслевых документов, прежде заказы такого рода доставались именно этой организации. 5 февраля конкурсная комиссия вскрыла конверты с заявками на участие в обоих тендерах и обнаружила там то, что и ожидалось, — предложения от ЦНИИМаша.

«Ровно в этот же день в Роскосмос пришло представление Генпрокуратуры относительно данных конкурсов,  - рассказал изданию информированный источник в агентстве (само представление датировано 30 января).  - В документе говорится, что оба заказа размещены в нарушение закона «О космической деятельности».

«В силу статьи 8 Закона «О космической деятельности», разработка проектов федеральной космической программы, ФЦП «Глобальная навигационная система» и других программ в области космической деятельности, проведение системных исследований по обоснованию направлений развития космической техники научного и социально-экономического назначения являются исключительными полномочиями Роскосмоса», — записано в представлении Генпрокуратуры.

«Указанные нарушения закона стали возможны в связи с ненадлежащим выполнением должностными лицами Роскосмоса возложенных на них обязанностей, а также отсутствием со стороны руководства агентства должного контроля за работой подчиненных сотрудников», — считают в прокуратуре.

Заместитель генпрокурора потребовал отмены тендеров и привлечения к дисциплинарной ответственности должных лиц агентства, допустивших нарушения закона.
В данном случае к дисциплинарной ответственности могут быть привлечены первые лица Роскосмоса: статс-секретарь агентства Денис Лысков, согласовавший техзадание к тендеру, и Олег Остапенко, его утвердивший.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBbj8b
Объявление: http://perevozki.youdo.com/garbage/container/20k/, подробности тут.
https://youdo.com/lawyer/civillaw/military/, лучшие цены тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer