Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 февраля 2014 г.


Исследователи заявили о возможности взлома сканеров в аэропортах

Переслать новость другу

Фото с сайта lenta.ru

13 февраля, AEX.RU – Исследователи Билли Риос (Billy Rios) и Терри Маккоркл (Terry McCorkle) из компании Qualys заявили, что рентгеновские сканеры багажа, используемые в аэропортах, не защищены должным образом и могут быть взломаны. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на Wired.
 
К выводу об уязвимости сканеров Риос и Маккоркл пришли, изучив сканирующую установку Rapiscan 522B. Они приобрели ее с рук и испытывали несколько месяцев. Система обошлась в триста долларов, поскольку продавец считал ее сломанной.
 
В установке имеется функция Threat Image Projection (TIP, «Проецирование изображения угрозы»). Функция позволяет контролеру накладывать на «сканы» изображения запрещенных предметов, чтобы проверить, заметит ли их оператор.
 
Выяснилось, что получить доступ к консоли контролера, откуда включается TIP, довольно просто. Во-первых, пароли хранятся на компьютере в незашифрованном виде, а во-вторых, экран ввода пароля можно обойти методом внедрения SQL-кода.
 
Войдя в консоль, злоумышленник получает возможность прятать от операторов запрещенные предметы в багаже. Например, можно «закрыть» оружие или взрывчатку картинкой с невинным предметом — носками или рубашкой.
 
Функция TIP, по данным, имеется во всех сканерах, одобренных Управлением транспортной безопасности США (TSA), независимо от их производителя. Она применяется для обучения и проверки операторов.
 
Насколько серьезна угроза, обнаруженная Риосом и Маккорклом, пока неясно. Сканирующие установки в аэропортах не имеют доступа к интернету, что значительно усложняет процесс «взлома» консоли контролера.
 
Кроме того, компания Rapiscan Systems, выпустившая опробованную исследователями установку, заявила, что экран ввода пароля обойти нельзя. Она предположила, что Риос и Маккоркл использовали неправильно настроенный сканер.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer