Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 февраля 2014 г.


Летчик Константин Ярошенко требует нового процесса по своему делу

Переслать новость другу

Константин Ярошенко, российский летчик, задержанный США в Либерии по подозрению в контрабанде наркотиков
Фото с сайта runyweb.com

13 февраля, AEX.RU –  Отбывающий в США 20-летний срок заключения за попытку контрабанды наркотиков российский летчик Константин Ярошенко требует проведения нового и открытого для общественности процесса по его делу с участием присяжных, заявил в среду американский адвокат осужденного Алексей Тарасов, передает ИТАР-ТАСС.
 
"Константин (Ярошенко) принял это решение после отказа американской стороны выдать его на родину по Конвенции Совета Европы о передаче осужденных, участниками которой являются Москва и Вашингтон, - подчеркнул юрист. - Процессуальные сроки подачи ходатайства о процессе - до августа текущего года".
 
Причиной ходатайства стало обнаружение защитой новых доказательств невиновности Ярошенко. Они были получены на Украине, на территории которой, как отметил юрист, американские спецслужбы устроили серию провокаций против летчика. Генеральная прокуратура этой страны, в частности, опровергла заявление представителей обвинения, что иностранным агентам было дано разрешение на ведение слежки за россиянином.
 
"Мы также рассчитываем получить новые доказательства из Африки, где по требованию американских спецслужб был схвачен Константин и подвергался пыткам, - сообщил адвокат. - Не исключаю, что вскоре мне придется ехать на этот континент".
 
Константин Ярошенко был осужден 7 сентября 2011 года. Он был признан виновным в соучастии в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии кокаина. В США он был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. 
 
Действовавшие под прикрытием агенты федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили его в преступных намерениях. Арест Ярошенко стал первым случаем, когда американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли в США.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBxX5y
Услуги частных мастеров: http://remont.youdo.com/doors/install-locks/combination/, подробное описание тут.
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/drugoygorod/, ссылка на описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer