← Назад

Главная Новости 13 февраля 2014 г.

Бывшего топ-менеджера авиакомпании "Аркаим" обязали заплатить перевозчику 17,6 млн рублей

L-410 авиакомпании "Аркаим"
Фото с сайта wikimedia.org

13 февраля, AEX.RU –  Высший арбитражный суд России (ВАС) отказал бывшему генеральному директору авиакомпании «Аркаим» Николаю Одегову в пересмотре его дела в президиуме ВАС, пишет КоммерсантЪ-Башкортостан.

Апелляция и надзорная инстанция суда обязали г-на Одегова выплатить авиакомпании, которую он раньше возглавлял, 17,6 млн. руб. ущерба. ВАС РФ согласился, что нижестоящие суды сделали верные выводы в деле и оснований для его пересмотра нет.

Напомним, что «Аркаим» обратился с иском о взыскании ущерба к Николаю Одегову в прошлом году. В компании посчитали, что в 2009 году топ-менеджер заключил невыгодную для перевозчика сделку на эту сумму. Он подписал документы о закупке дополнительных опций к вертолету ВК-117С1, приобретенному «Аркаимом», и перечислил деньги в московское ООО «Проминструмент». Затем сумма через цепь посредников оказалась у кипрской Gridavix, бенефициары которой неизвестны, отмечается в материалах суда. В «Аркаиме» выяснили, что в закупке оборудования не было необходимости, так как оно имелось в приобретенной комплектации вертолета. Сделка была оспорена как «фиктивная». Позицию Николая Одегова поддержала лишь первая инстанция арбитража.
 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/2/13/116905/