← Назад

Главная Новости 14 февраля 2014 г.

Суд 17 февраля вернется к рассмотрению уголовного дела об аварии Су-24 в Курганской области

Су-24
Фото с сайта function.mil.ru

14 февраля, AEX.RU –  Челябинский гарнизонный военный суд назначил на 17 февраля продолжение судебного процесса по делу бывшего командира авиабазы Николая Гостева, обвиняемого в нарушении правил полетов, повлекшем аварию фронтового бомбардировщика Су-24М в Курганской области. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Гостеву в ходе судебного процесса удалось добиться проведения повторной экспертизы самолета, из-за которой процесс был прерван почти на полгода. "На заседании 17 февраля будут оглашены результаты судебной экспертизы", - сообщили в суде.
 
ЧП произошло 13 февраля 2012 года. Су-24М, на борту которого находились командир экипажа полковник Николай Гостев и летчик 1-го класса подполковник Андрей Ермаков, вылетел с аэродрома Шагол в Челябинской области для тренировки дозаправки в воздухе. При выполнении двумя самолетами этого упражнения произошла нештатная ситуация - не убрался шланг дозаправки. В нарушение правил, предписывающих в таких случаях сбросить топливный шланг, на Су-24М приняли решение подтолкнуть шланг штангой дозаправки своего самолета. В результате шланг оборвался, а находившееся в нем топливо, смешавшись с воздухом, попало в воздухозаборники двигателей бомбардировщика, произошла детонация топлива и взрыв. Су-24М потерпел аварию. Экипаж самолета успел катапультироваться.
 
Процесс по делу Гостева начался 6 мая 2013 года. Статья обвинения предусматривает до 7 лет лишения свободы.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/2/14/116961/