Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 февраля 2014 г.


Минобороны России и Украины хотят компенсацию за невыполнение заказов по самолетам Ан-70

Переслать новость другу

Ан-70
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

20 февраля, AEX.RU –  Министерство обороны Украины подало в суд на государственное предприятие «Антонов», намереваясь взыскать с компании 164,3 млн грн за нарушение условий договора по строительству самолета Ан-70. Об этом сообщает украинское интернет-издание Капитал.
 
Как следует из Единого реестра судебных решений, в своем исковом заявлении министерство требует от «Антонова» выплатить 111,9 млн грн за невыполнение условий контракта. Остальные 52,4 млн грн — это пеня за нарушение сроков выполнения работ и предоставления отчетности за использованный аванс, а также инфляционные убытки.
 
Первое заседание по делу должно было состояться в конце января, но Хозяйственный суд Киева перенес рассмотрение, приняв решение привлечь в качестве третьей стороны Министерство промышленной политики, которое, как и Минобороны, также выступает госзаказчиком в проекте.
 
Тем временем «Антонов» направил в суд встречное заявление, указав на то, что в договоре не прописаны определенные сроки использования средств, полученных для выполнения заказа. «Условиями контракта предусмотрена ответственность за просрочку выполнения работ. Однако не сказано, за просрочку каких именно работ наступает ответственность исполнителя, и в чем именно заключается невыполнение работ», — говорится в материалах судебного дела.
 
Согласно договору, «Антонов» несет ответственность перед заказчиком за срыв сроков строительства. Однако, как сказано в пояснении компании, в данном случае были нарушены сроки сборки, а не производства. «Сборка самолетов — один из этапов производства, но она невозможна без соответствующей подготовки и оснащения, на которые и были потрачены средства», — уточняется в заявлении «Антонова». В компании также считают, что сроки сборки были нарушены из за несвоевременного финансирования проекта, ведь начиная с 2008 г. новых вливаний в него не было.
 
Разбирательство «Антонова» с Министерством обороны Украины происходит параллельно с тяжбой в российских судах с Минобороны России. Россия требует от украинского госпредприятия выплатить неустойку за нарушение сроков выполнения работ по созданию и разработке все того же Ан-70. Правда, в этом случае претензионная сумма меньше — 103 млн руб. (порядка 25 млн грн). 
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer