Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 февраля 2014 г.


Австралия приобретет 8 самолетов морского патрулирования P-8 Poseidon

Переслать новость другу

P-8 Poseidon
Фото с сайта neutron.com.ua

24 февраля, AEX.RU –  Австралия приобретет восемь морских патрульных самолетов P-8 Poseidon производства американской компании Boeing. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу австралийского министерства обороны.
 
По мнению военных, эти современные самолеты существенно увеличат возможность Австралии по контролю своего морского пространства, которое составляет 2,5 млн кв.км, что соответствует 4% мирового океана.
 
Первый самолет будет поставлен в 2017 г. Все восемь P-8 Poseidon заступят на боевое дежурство к 2021 г. Согласно итоговому обзору австралийской "Белой книги" по вопросам обороны, правительство страны одобрило возможность опциона на закупку еще четырех самолетов.
 
Наряду с высотными беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) Global Hawk, P-8 заменят самолеты морского патрулирования AP-3C Orion, которые состоят в строю ВВС Австралии на протяжении нескольких десятилетий.
 
Помимо выполнения задач по патрулированию морского пространства, P-8 будут участвовать в поисково-спасательных операциях (ПСО). Они также смогут поражать надводные корабли при помощи торпед и противокорабельных ракет (ПКР) Harpoon, а также уничтожать подводные лодки.
 
P-8 будут тесно взаимодействовать с другими самолетами ВВС Австралии, а также с парком самолетов Службы по таможне и защите границ ACBPS (Australian Customs and Border Protection Service) для охраны морских ресурсов, в том числе, энергетических, которые расположены к северу от Австралии, а также границ.
Стоимость восьми самолетов P-8 Poseidon и их обслуживания составит около 4 млрд дол.
 
Контракт предоставит существенные возможности для развития промышленности и создания рабочих мест. В результате участия Австралии в программе развития самолетов P-8A национальная промышленность получила около 8,5 млрд дол прибыли. С высокой степенью вероятности она также получит около 1 млрд дол в результате сооружения различных зданий на авиабазе Эдинбург в Южной Австралии и в ряде других мест, логистической поддержки и обслуживания техники.
 
Несколько дней назад премьер-министр и министр обороны Австралии проинспектировали американский самолет P-8A, находящийся в этой стране с целью участия в совместных учениях с австралийскими ВВС и ВМС.


 
 


комментарии (2):

AALEX      24/02/2014 [16:12:05]#1
Интересный самолёт по аэродинамике.
Он изготовлен из стандартных компонентов в нестандартном сочетании. Молодцы!
Ну и в плане международного продвижения продукта - тоже молодцы!

сетевое имя      25/02/2014 [00:01:37]#2
национальная промышленность получила около 8, 5 млрд дол прибыли.


австралийских долларов, не американских. Уточнить бы...




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer