Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 февраля 2014 г.


Россия предложила Тегерану новые самолеты Ту-204

Переслать новость другу

© Роман Гусаров, AVIA.RU

24 февраля, AEX.RU –  Россия сделала Тегерану предложение о поставке новых пассажирских самолетов Ту-204, сообщил вице-министр транспорта Ирана по вопросам авиации Али Мохаммад Ноуриан, пишет РБК.
 
"Россия обратилась к нам с предложением изучить возможность приобретения их (новых) пассажирских самолетов на тендере, что позволит Москве импортировать авиатехнику, если Организация гражданской авиации Ирана одобрит это предложение", - заявил Ноуриан. 
 
"Вместимость этих самолетов 210 пассажирских мест, и их цена составляет $35 млн", - сказал он. Ноуриан отметил, что Ту-204 дешевле относительно своих западных конкурентов производства Boeing и Airbus.
 
Вице-министр отметил, что сейчас Организация гражданской авиации Ирана изучает российское предложение. Ноуриан, который также возглавляет эту организацию пояснил, что она помогает иранским авиаперевозчиками с обновлением парка пассажирских авиалайнеров. Ноуриан также напомнил о снятии Западом санкций против иранской авиационной индустрии. "Я надеюсь, что после недавнего женевского соглашения и снятия санкций, направленных на запрет поставки авиационных деталей в Иран, 80% на данный момент не используемых самолетов будут возвращены к полетам в составе национального воздушного флота", - сказал он.
 
В ноябре 2013г. Иран и "шестерка" заключили промежуточное соглашение сроком на полгода, по которому Тегеран обязался прекратить обогащение урана до 20% в обмен на снятие со страны части экономических санкций. Соглашение вступило в силу 20 января с.г. На данный момент Тегеран ведет с Западом переговоры, в рамках которых стороны рассчитывают добиться окончательного долгосрочного соглашения, в рамках которого Иран ограничил бы свою ядерную программу так, как этого хотелось бы Западу, в то время как США и ЕС окончательно сняли бы санкции, наносящие ощутимый урон экономике Исламской Республике.
 
Отмечается, что эмбарго Запада на поставку комплектующих для пассажирских самолетов иранских авиакомпаний является одной из главных причин многочисленных авиакатастроф и технических проблем воздушного транспорта в Иране, которые уже стоили стране десятки жизней гражданского населения.


 
 


комментарии (23):

AALEX      24/02/2014 [18:31:25]#1
За счёт чего цена на Ту-204 в три (!!!) раза ниже чем А-320 или Б-737???
Фактически это цена SSJ-100.
Что-то нереальное...

air      24/02/2014 [19:12:22]#2
почему 737-800 стоит 90 миллионов тоже интересно.

rar100      24/02/2014 [19:57:11]#3
уже не раз предлагали им и Ту-214 и Ту-334, даже на их авиашоу на о.Киш поучаствовали с демонстрацией, а воз и ныне там...

Starina Tupolev      24/02/2014 [21:14:29]#4
Ребята, Иран это Иран. Кто там поработал на полтинниках на тех же Кишах - тот знает. Смешно то что самолеты продвигают в какую угодно задницу, а в России их эксплуатировать некому. Не думаю что тот же "Киш-эйр" финансово лучше "Ютзйра"...

АТ-191      24/02/2014 [21:42:23]#5
уже не раз предлагали им и Ту-214 и Ту-334, даже на их авиашоу на о.Киш поучаствовали с демонстрацией, а воз и ныне там...

И сразу вскрылись проблемы с запуском мотора на ТУ - 204 и погнал стружку мотор на ТУ-334 . Стыдно было...

Таганрог      24/02/2014 [21:54:49]#6
Когда бы против нас такие санкции ввели...)))

сетевое имя      24/02/2014 [23:56:00]#7
AALEX
За счёт чего цена на Ту-204 в три (!!!) раза ниже чем А-320 или Б-737???
Фактически это цена SSJ-100.
Что-то нереальное...


возможно гниющие на бетоне SU-EAK и B-2873 спихнуть хотят. Так-то они новые, ни разу в воздух не поднимались

dream_team      25/02/2014 [08:56:09]#8
сетевое имя 24/02/2014 [23:56:00] #7

возможно гниющие на бетоне SU-EAK и B-2873 спихнуть хотят. Так-то они новые, ни разу в воздух не поднимались


Которые на улице в авиастаре чтоли стоят? Так что, неужто будут 204ки обычные скидывать, до 204СМ не будут чтоли дорабатывать?

Yan      25/02/2014 [09:22:56]#9
Если бы это предложение сделала ИФК, то я уверен, что Иран рассматривал бы его более серьёзно, а не как средство давления для получения запчастей на А и Б.

Ndakota      25/02/2014 [10:42:40]#10
>За счёт чего цена на Ту-204 в три (!!!) раза ниже чем А-320 или Б-737???
откуда такие сведения?

BAY      25/02/2014 [11:18:01]#11
Я, кажется, упустил что-то важное.
В прошлый раз поставку Ту-204 в Иран сорвали Штаты, заблокировав экспорт туда двигателя ПС-90.
Что изменилось с тех пор?

сетевое имя      25/02/2014 [11:18:28]#12
dream_team

Которые на улице в авиастаре чтоли стоят? Так что, неужто будут 204ки обычные скидывать, до 204СМ не будут чтоли дорабатывать?


ну это предположение.
а эСэМки Ирану точно не светят ибо движки

Дядя      25/02/2014 [11:25:40]#13
Что изменилось с тех пор?

Появилась возможность смягчения санкций против Ирана.
Правда, к поставкам самолетов Ту-204 это имеет довольно слабое отношение.

tik4      25/02/2014 [11:47:04]#14
Теоретически можно поставлять ТУ-204СМ с движками ПС-90А3, но тут еще сертифицировать много чего нужно. Либо обычный ТУ-204 с ПС-90А, там никаких ограничений со стороны госдепа нет.

Дядя      25/02/2014 [12:11:12]#15
Либо обычный ТУ-204 с ПС-90А, там никаких ограничений со стороны госдепа нет.

Там есть ограничения со стороны ОГА Ирана...

BAY      25/02/2014 [13:35:53]#16
Cпасибо!

ПС-90А3: http://www.avid.ru/perspective ...

tik4      25/02/2014 [13:56:55]#17
ах да, есть еще вариант Ту-204 с ПС-90А3у

Дядя      25/02/2014 [20:21:27]#18
tik4
ах да, есть еще вариант Ту-204 с ПС-90А3у

Самый перспективный вариант- Ту-204 с ПС-92А-У

АТ-191      25/02/2014 [23:29:09]#19
http://www.avid.ru/perspective ...

Пермяки , не стыдно путать самолёты , на которых Ваши моторы стоят ?

tik4      26/02/2014 [06:24:14]#20
а кто путает? на Ту-204СМ можно ставить ПС-90А2 либо ПС-90А3, а на Ту-204 - ПС-90А либо ПС-90А3у (унифицированный)
хотя косяк увидел - на сайте написано, что ПС-90А3у-76 для Ту-204/214, а должно быть Ил-476
ну дак это ... ctrl-c сtrl-v :))) ошиблись сайтоводы

NIC_TO      26/02/2014 [07:46:24]#21
Подписи картинок ещё посмотрите

tik4      26/02/2014 [08:35:34]#22
точно) и они перепутаны :) сейчас напишу "куда следует" :)

tik4      26/02/2014 [11:34:29]#23
ну вот, надписи поправили, по тексту тоже исправят
АТ-191 и NIC_TO спасибо за внимательность :)




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930