Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 февраля 2014 г.


Татарстан направит на реконструкцию аэропорта Бугульмы 4,5 млрд рублей

Переслать новость другу

Аэропорт "Бугульма"
Фото с сайта unicon-sk.ru

25 февраля, AEX.RU – Республика Татарстан намерена вложить 4,5 млрд. рублей в реконструкцию аэропорта Бугульмы, при чем большая часть этой суммы будет направлена на реконструкцию ВПП, которая должна стать почти в 2 раза длиннее, пишет газета Бизнес Online.

Согласно госпрограммы «Развитие транспортной системы РТ на 2014-2020 годы», аэропорт Бугульмы предлагается развивать как «авиационный центр нефтяного бизнеса РТ». На реконструкцию аэропорта планируется потратить 4,5 млрд. рублей (примерно пополам — из бюджета РФ и неких внебюджетных источников; напомним, что на аналогичную реконструкцию аэропорта Казань потратили 4,8 млрд.). В том числе на реконструкцию ВПП — 2,4 млрд. рублей (тоже примерно пополам; выделение основных денег падает на 2016-2017 годы), ее запланированные параметры — 3750×45 м.

Как отмечает издание, по всей видимости, ставка делается на то, что обновленный аэропорт привлечет пассажиров из близлежащих населенных пунктов, которые перестали пользоваться его услугами из-за их низкого качества. Об этом говорилось в апреле 2010 года на открытии нового здания аэровокзала, а президент РТ Рустам Минниханов тогда отметил, что аэропорт — серьезное преимущество для привлечения в нефтяной край инвесторов. Как рассказал газете генеральный директор ООО «Аэропорт «Бугульма» Ринат Шакиров, аэропорт обслуживает территорию, на которой проживает 800 тыс. человек — часть Татарстана, Башкортостна и Оренбургской области. И поток действительно увеличивается: если в 2012 году услугами аэропорта «Бугульма» воспользовались примерно 30 тыс. пассажиров, то в 2013 году − 71 тыс. человек

Примечательно то, пишет газета, что заинтересованные стороны не готовы объяснять потребность в 3750-метровой ВПП. В минтрансе РТ изданию ответили, что «аэропорт Бугульмы является воздушными воротами юго-востока Татарстана и имеет выгодное, можно даже сказать уникальное, географическое расположение. В зоне его тяготения находятся Республика Башкортостан, Оренбургская, Самарская и Ульяновская области. Поэтому у аэропорта есть огромный потенциал для развития, притягивая пассажиро- и грузопотоков из этих регионов. Для того чтобы не потерять вектор развития, необходимо модернизировать аэродромную инфраструктуру. После завершения реконструкции аэропорт сможет принимать более тяжелые самолеты. Тогда у татарстанцев, а также жителей ближайших регионов появится возможность совершать прямые вылеты по тем направлениям, которые сейчас доступны только из Казани. Кроме того, модернизация послужит дополнительным импульсом развития сервисного центра по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов иностранного производства на базе аэропорта Бугульма».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9z3f
https://youdo.com/auto/auxiliaryequipment/caralarm/repair/, подробнее по ссылке.
Услуги курьера: http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, варианты >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer