Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 февраля 2014 г.


Ученые МГУ предлагают объединить проекты телескопов для МКС

Переслать новость другу

МКС

26 февраля, AEX.RU – Российский проект орбитального телескопа для изучения космических лучей сверхвысоких энергий КЛПВЭ может быть объединен с аналогичным международным проектом JEM-EUSO, который на данный момент остался "беспризорным", сообщил РИА Новости Михаил Панасюк, директор НИИ ядерной физики МГУ.

Ученые НИИЯФ в течение полутора лет разрабатывали проект телескопа КЛПВЭ (Космические лучи предельно высоких энергий) с зеркалом диаметром около трех метров, который планируется установить на российском сегменте МКС. Телескоп будет направлен вниз, на Землю, и фиксировать ультрафиолетовое излучение от космических лучей — потоков заряженных частиц из космоса.

"Задача состоит в том, чтобы зарегистрировать частицы самых высоких энергий, которые только существуют во Вселенной", — сказал Михаил Панасюк.

По его словам, космические лучи экстремально высоких энергий фиксируются наземными установками, однако они дают крайне противоречивые результаты, наблюдения в Южной Америке никак не согласуются с наблюдениями в Северной. Поэтому ученым нужно взглянуть на все это "сверху".

Проект JEM-EUSO (Japanese Experiment Module — Extreme Universe Space Observatory) схож по своим задачам с российским проектом — это орбитальный телескоп, состоящий из трех френелевских линз. Однако его участники — ученые из Японии, Италии, США и других стран столкнулись с финансовыми проблемами. Ведущая организация — японское космическое агентство JAXA отказалось финансировать проект.

"Тогда мы им сказали: давайте объединимся и сделаем проект, который улучшит наш и позволит решить те задачи, которые ставил ваш проект. Речь сейчас идет о модификации российского проекта при участии зарубежных партнеров", — сказал Михаил Панасюк.

Он подчеркнул, что все наработки, сделанные в рамках обоих проектов, будут использованы: в частности, к российскому зеркальному телескопу будет добавлена линзовая система JEM-EUSO, что позволит значительно расширить поле зрения и разрешение.

Собеседник агентства добавил, что сейчас он и его коллеги приступают к подготовке эскизного проекта установки, а всего на ее создание потребуется 3-4 года. Для доставки телескопа на МКС ученые рассчитывают использовать корабль Dragon, поскольку трехметровое зеркало не поместится в "Прогресс". "Это может стать вкладом в проект американской стороны", — сказал Михаил Панасюк.

Общая стоимость проекта составит около 1 млрд. рублей, однако участие ученых из Японии, Италии, США и ряда других стран, позволит сократить расходы российской стороны. "У нас есть договоренность с японцами, с итальянцами, американцами, но это все надо оформить", — сказал ученый.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer