Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 февраля 2014 г.


Бывший глава Итальянского космического агентства помещен под домашний арест

Переслать новость другу

Энрико Саджезе
Фото с сайта nalopate.ru

26 февраля, AEX.RU –  Энрико Саджезе, возглавлявший до 7 февраля Итальянское космическое агентство (ИКА), помещен под домашний арест в связи с расследованием скандала о коррупции и финансовых махинациях, пишет РАПСИ со ссылкой на местные СМИ.
 
Обосновывая решение о необходимости домашнего ареста бывшего президента ИКА, судья Кармине Касталдо подчеркнул высокую вероятность новых злоупотреблений со стороны подследственного. Кроме того, по данным следствия, Саджезе угрожал тем сотрудникам ИКА, которые дали показания о разветвленной системе махинаций и коррупции, сложившейся в этом государственном ведомстве.
 
Прокуратура Рима начала расследование по данному делу после обращения одного из топ-менеджеров ИКА Роберто Борсы, который обнаружил значительные нарушения в финансовой деятельности агентства, в частности, фальшивые счета, выписанные за не проводившиеся работы. Саджезе пытался заставить Борсу замолчать и угрожал ему. Однако Борса обратился в прокуратуру. Согласно показаниям свидетелей, глава ИКА даже заявил своему подчиненному: "Для меня ты мертв".
 
В начале февраля прокуратура Рима завела следственное дело в отношении Саджезе и еще шести лиц, которые подозреваются во взятках и финансовых махинациях. В рамках этого дела финансовая гвардия Италии провела обыски в штаб-квартире ИКА в Риме, в нескольких компаниях, которые поддерживали коммерческие отношения с агентством, а также по месту жительства подозреваемых. Саджезе был вынужден подать в отставку с поста президента ИКА 7 февраля, хотя утверждал, что не имеет никакого отношения к фактам, выявленным правоохранительными органами.
 
Принимая решение о домашнем аресте экс-президента ИКА, судья Касталдо указал, что Саджезе до сих пор тесно связан с Итальянским центром аэрокосмических исследований, пост президента которого он не оставил даже после начала расследования. По мнению представителя итальянской фемиды, уже выявленные следственными органами факты злоупотреблений в ИКА являются лишь "вершиной айсберга".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer