Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 февраля 2014 г.


Житель Карелии нашел на болоте самолет Ил-4 времен ВОВ и разыскал родственников пилота

Переслать новость другу

Дальний бомбардировщик Ил-4 (ДБ-3Ф)

27 февраля, AEX.RU – Житель Карелии Александр Подзамков, нашедший останки самолета времен Великой Отечественной войны в Суоярвском районе, разыскал родственника командира экипажа. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал сам Подзамков.
 
По словам Александра, он вместе с сыном обнаружил на краю болота рядом с озером Улисманярви фрагменты советского самолета Ил-4. Это произошло еще в сентябре 2009 года, но сообщить о находке житель Карелии решил только сейчас, так как хотел "изучить историю самолета до конца".
 
"Конечно, у нас был большой шок, что столько времени прошло, а в наших краях можно найти такое. После этого я стал разыскивать членов экипажа и их родственников", - рассказал Александр.
 
При помощи финских и карельских исследователей мужчина выяснил, что 23 февраля 1944 года самолет выполнял полет из аэропорта вблизи города Кемь. Заблудившись, экипаж совершил жесткую посадку на тогда еще финской территории в районе нынешнего Суоярвского района. Командир экипажа Иван Козыревский и радист Петр Будилко попали в плен к финнам, еще два человека - Сергей Матвеевич Покатилов и Петр Андреевич Карайкоз - были убиты.
 
По словам Александра, найти родственников экипажа оказалось нелегко. На протяжении нескольких лет мужчина связывался с поисковиками, разыскивал родственников через социальные сети. "Как раз за неделю до 70-летия этого случая я вышел на внука Ивана Козыревского Игоря. К сожалению, он не смог приехать к нам посмотреть на самолет, но был очень рад этому известию", - рассказал мужчина.
 
Александр также выяснил, что после выхода из плена Иван Денисович дослуживал военным летчиком, участвовал в Параде Победы, а 1948 году его обвинили в измене к Родине и приговорили к 15 годам лишения свободы. На волю военный летчик вышел по амнистии после смерти Сталина в 1953 году. Позже его реабилитировали и восстановили в звании. Умер Иван Денисович Козаревский в 2004 году.
 
Александр Подзамков планирует разыскать других членов экипажа и их родственников. "Мне очень хочется найти этих людей, ведь они считаются без вести пропавшими, но теперь-то мы знаем, где они погибли", - отметил Александр. Найденные фрагменты самолета, по словам мужчины, продолжают находиться на том же месте.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer