← Назад

Главная Новости 28 февраля 2014 г.

КРЭТ победил в конкурсе Минпромторга на проведение испытаний комплекса бортового оборудования на основе интегрированной модульной авионики

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

28 февраля, AEX.RU –  Концерн «Радиоэлектронные технологии», входящий в Госкорпорацию Ростех, победил в открытом конкурсе Министерства промышленности и торговли РФ на проведение испытаний опытных образцов и подготовку к международной сертификации интегрированного комплекса бортового оборудования на основе интегрированной модульной авионики (ИКБО-ИМА). Об этом сообщает пресс-служба КРЭТ.
 
Общая стоимость работ составляет 3,2 млрд руб. Концерн инвестирует в проект ИКБО-ИМА и собственные средства в размере более чем 600 млн руб. «Предприятия КРЭТ уже на протяжении 3 лет ведут научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки по созданию комплекса бортового оборудования на основе интегрированной модульной авионики (ИКБО-ИМА), – подчеркнул заместитель генерального директора КРЭТ по стратегическому развитию Андрей Тюлин. – За это время было разработано новое поколение отечественной авионики, которое позволяет повысить безопасность полетов, обеспечивает соответствие международным требованиям по аэронавигации и расширяет возможности эксплуатации самолетов и вертолетов российского производства».
 
В рамках государственного контракта на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по федеральной целевой программе «Развитие гражданской авиационной техники на 2020-2010 годы и на период до 2015 года» предполагается проведение межведомственных и квалификационных испытаний комплекса унифицированных базовых элементов авиационного бортового оборудования открытой архитектуры на основе ИКБО-ИМА. Важным элементом работы является подготовка необходимых документов для получения одобрения EASA на функции/компоненты базового интегрированного комплекса.
 
ИКБО-ИМА станет базой для создания комплекса бортового оборудовании перспективного российского среднемагистрального авиалайнера МС-21. «Сейчас на предприятиях Концерна идет разработка и производство опытных образцов БРЭО для МС-21, – отметил Андрей Тюлин. – Доля изделий КРЭТ в комплексе БРЭО МС-21 составляет 50%». 
 
В зону ответственности Концерна, в рамках создания комплекса БРЭО для МС-21, вошли системы управления общесамолетным оборудованием, информационно-вычислительный комплекс общей системы управления, система измерения воздушных данных и система госопознавания, средства аварийной связи, а также информационно-управляющее поле, в том числе различные пульты управления, пульты-трекболы и многофункциональные индикаторы. 
 
В дальнейшем возможна адаптация ИКБО-ИМА для различных типов и моделей отечественных самолетов, в том числе Бе-200, Ил-96-300, а также нового поколения SSJ. Кроме того, идет работа по созданию аналогичных комплексов БРЭО для вертолетной техники. Как отметил директор департамента авиационной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Андрей Богинский: «Ключевое значение этой работы – создать и укрепить задел для производства российского бортового авиационного оборудования. Это еще один шаг к тому, чтобы при производстве воздушных судов формировать больше добавленной стоимости в России, а не за рубежом. Мы рассчитываем, что в перспективе бортовое оборудование, агрегаты и системы наших самолетов и вертолетов будут отечественными, притом выдержав конкуренцию с зарубежными аналогами. На следующем этапе нашим производителям предстоит приложить усилия для сертификации этого оборудования и на международном уровне». 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/2/28/117523/