Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 февраля 2014 г.


Старейший в России аэроклуб ДОСААФ под Петербургом может закрыться

Переслать новость другу

Фото с сайта dosaaf.ru

3 февраля, AEX.RU – Старейший в России Санкт-Петербургский аэроклуб Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ), ведущий свою летопись со времен Российской Империи, может закрыться, сообщает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя председателя оборонного общества Виктора Чернова.
 
Аэроклуб базируется на аэродроме "Горская" в поселке Лисий Нос. Накануне в СМИ появилось сообщение о планах строительства на этой территории научно-исследовательского центра реабилитации Военно-медицинской академии.
 
"К сожалению, не был учтён тот факт, что на базе аэродрома находится авиационная организация ДОСААФ, которая развивает в регионе авиационные и парашютные виды спорта, авиамоделизм. И эта информация появляется в тот момент, когда у ДОСААФ России появилась реальная возможность по развитию данного аэроклуба и использованию его инфраструктуры для деятельности малой и региональной авиации. Если органы федеральной власти не выделят нам хотя бы часть этой земли, то жители Санкт-Петербурга и Ленобласти потеряют возможность заниматься авиаспортом", — сказал Чернов.
 
Санкт-Петербургский аэроклуб был основан в 1908 году, а в 1927 году влился в новоиспеченную оборонную организацию ОСОАВИАХИМ. Этот аэроклуб дал путевку в небо десяткам тысяч молодых людей, обучил целую плеяду спортсменов малой авиации. Среди его воспитанников — выдающийся авиаконструктор, трижды Герой Социалистического Труда Сергей Ильюшин, трое дважды Героев Советского Союза — летчик-штурмовик Виктор Голубев, летчик-истребитель Александр Клубов и космонавт Владимир Джанибеков, а также Герой Советского Союза и Герой России космонавт Сергей Крикалев.
 
С 1928 года летчиком-инструктором и начальником летной подготовки курсов пилотов-планеристов в этом аэроклубе работал легендарный летчик-испытатель, Герой Советского Союза Валерий Чкалов, которому 2 февраля 2014 года исполнилось бы 110 лет.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer