← Назад

Главная Новости 3 февраля 2014 г.

Авиакомпания Etihad Airways установила 30-дневный срок для заключения сделки о покупке Alitalia

Airbus A320 авиакомпании Etihad Airways
Изображение пресс-службы авиакомпании Etihad Airways

3 февраля, AEX.RU –  Авиакомпания Etihad Airways объявила в воскресенье о том, что завершает проверку итальянской авиакомпании Alitalia на предмет возможного приобретения крупного пакета акций. Для заключения сделки установлен срок в 30 дней. Об этом пишет КоммерсантЪ.
 
Etihad Airways, национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов, в воскресенье выпустила заявление, в котором сообщила о том, что находится в финальной стадии due diligence в связи с возможной покупкой доли в итальянской авиакомпании Alitalia. Как следует из пресс-релиза, авиакомпании установили 30-дневный срок для заключения окончательной сделки. Это время авиакомпании используют для «определения общей стратегии», которая удовлетворила бы обе стороны. Кроме того, в течение этого периода должны быть решены все вопросы, «мешающие созданию бизнес-плана… для обеспечения возвращения Alitalia к прибыльности».
 
Переговоры о покупке крупной доли Alitalia авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов начала еще прошлым летом, а в конце года стало известно, что Etihad приняла принципиальное решение о покупке 49% Alitalia в случае успешного due diligence.
 
Эксперты называют сделку выгодной обеим сторонам. Авиакомпания из ОАЭ тем самым расширяет свое присутствие в Европе, в то время как Alitalia получает необходимые ей средства и партнера. Для итальянской авиакомпании это поистине вопрос жизни и смерти после того, как в декабре развалился план по увеличению доли Air France—KLM в авиакомпании. Франко-голландская компания отказалась подписаться на акции, которые выпускала Alitalia в качестве допэмиссии, в результате чего доля бывшего крупнейшего стратегического партнера итальянцев сократилась с 25% до 7%. После целой серии операций по спасению итальянского авиаперевозчика крупнейшими акционерами компании являются банк Intesa Sanpaolo (20,6%), итальянская государственная почтовая служба Poste Italiane (19,48%) и банк UniCredit (13%).
 
По данным агентства Dow Jones, требование Etihad о списании итальянским государством и банками части долгов Alitalia является одним из важнейших и именно оно сейчас обсуждается. В случае завершения сделки она станет восьмой такой сделкой для Etihad. Компания уже владеет пакетами акций в индийской Jet Airways (24%), австралийской Virgin Australia (10%), сейшельской Air Seychelles (40%) и ряде европейских авиакомпаний: сербской Air Serbia (49%), германской Air Berlin (29,2%), ирландской Aer Lingus (3%) и швейцарской Darwin Airline (33,3%).


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/2/3/116374/