Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 февраля 2014 г.


NASA продлило работу зонда LADEE на лунной орбите на 28 дней

Переслать новость другу

Американская автоматическая станция LADEE
Фото с сайта svit24.net

4 февраля, AEX.RU – NASA продлило работу зонда LADEE на лунной орбите на 28 дней, это позволит снизить орбиту зонда до нескольких километров над лунной поверхностью и собрать еще больше научных данных, сообщает РИА Новости со ссылкой на SpaceRef.
 
"Запуск аппарата и выход на орбиту с использованием двигателей на борту LADEE были исключительно точны, поэтому у него осталось значительное количество топлива, что позволяет провести дополнительные исследования. Продление работы намного увеличит количество научных данных, которые даст этот проект", — пояснил менеджер проекта Батлер Хайн (Butler Hine) из Исследовательского центра Эймса в Майнтин-Вью.
 
Аппарат LADEE был запущен в космос в сентябре 2013 года. В октябре он прибыл к Луне, а 20 ноября вышел на низкую окололунную орбиту — от 12 до 60 километров над поверхностью спутника — и начал выполнять основную научную программу по изучению разреженной атмосферы Луны. Предполагалось, что этой работой он будет заниматься 100 дней. Теперь NASA продлило работу зонда на орбите еще на 28 дней. LADEE совершит посадку приблизительно 21 апреля. Точная дата будет зависеть от финальной траектории зонда.
 
"Научная команда уже получила базовые данные о слабой лунной атмосфере, или экзосфере, и пылевых частицах. Один из плюсов продления (работы зонда), в том, что мы намереваемся снизить орбиту зонда до нескольких километров над лунной поверхностью. Это намного ниже, чем до сих пор", — отметил сотрудник проекта Рик Эльфик (Rick Elphic) из центра Эймса.
 
Проект LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer) общей стоимостью $280 млн предназначен для исследования крайне разреженной лунной атмосферы (экзосферы) и пылевых частиц у ее поверхности. Собранные данные помогут ученым судить об экзосфере Меркурия и других тел Солнечной системы. С помощью аппарата LADEE проводятся также эксперименты по лазерной связи между Луной и Землей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer