Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 февраля 2014 г.


США предупреждают о взрывчатке в зубной пасте на самолетах в Сочи

Переслать новость другу

Фото с сайта karting92.com

6 февраля, AEX.RU –  Американские спецслужбы в преддверии Олимпиады в Сочи предупреждают авиакомпании, выполняющие рейсы в Россию, об опасности провоза зубной пасты, из которой якобы можно приготовить взрывчатые вещества прямо на борту, пишет «Взгляд» со ссылкой на BBC.
 
В заявлении министерства внутренней безопасности США говорится, что предупреждение касается американских и международных перевозчиков, совершающих полеты в Россию в преддверии Олимпийских игр в Сочи.
 
По данным американских спецслужб, тюбики с зубной пастой в ручной клади и багаже авиапассажиров могут содержать вещества, с помощью которых взрывчатку можно изготовить прямо на борту. При этом министерству не известно о конкретной опасности для американских граждан в связи с этим.
 
Представители ведомства сообщили, что оно «регулярно делится информацией с внутренними и иностранными партнерами, в том числе теми, которые имеют отношение к международным событиям, таким как Олимпиада в Сочи». Добавим, что по правилам авиаперевозок, пассажиры американских авиакомпаний сейчас имеют право перевозить тюбики зубной пасты в багаже.
 
Ограничения на провоз жидкостей стали вводиться в мире после 2006 года, когда британские спецслужбы раскрыли заговор с целью взорвать самолеты над Атлантикой при помощи жидких бомб. Но, несмотря на ужесточение мер безопасности в аэропортах Британии и других стран, тотального запрета на провоз жидкостей и гелей в ручной клади в мире не существует.
 
В России в январе вступил в силу запрет на провоз в ручной клади большинства емкостей (контейнеров, тюбиков) с жидкостями.
Как поясняли в пресс-службах российских аэропортов, новые правила будут действовать до конца марта и связаны с проведением Олимпиады в Сочи.
 
Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что российские специальные службы обеспечат безопасность зимней Олимпиады в Сочи на 100%. Песков напомнил, что президент Владимир Путин уже комментировал эту тему, отвечая на вопросы журналистов в Олимпийской деревне.
 
При этом, по словам Пескова, спецслужбы работают в тесном взаимодействии с МОК и контактируют с подобными структурами других стран. XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля этого года (хотя некоторые соревнования начнутся уже в четверг, 6 февраля, еще до официального старта Игр), а вслед за ними, с 7 по 16 марта, состоятся XI Паралимпийские зимние игры.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC28SK
Объявление: http://courier.youdo.com/food-delivery/, посмотреть.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer