Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 февраля 2014 г.


Депутаты Европарламента приняли новый пакет документов, расшираяющих права авиапассажиров

Переслать новость другу

Флаг Евросоюза
Фото с сайта geo.fr

6 февраля, AEX.RU – В среду депутаты Европарламента приняли в первом чтении новый пакет документов, расшираяющих права авиапассажиров. Среди нововведений - компенсации за задержку рейса в размере до 600 евро, более четкое определение ручного багажа и многое другое, пишет DELFI.
 
Согласно новым правилам, если пассажир из-за задержки рейса провел в аэропорту до 7 часов на маршрутах длиной более 6000 км, он может получить компенсацию в размере 600 евро. Сумма компенсации снижается до 400 евро при задержке рейса на пять часов (маршруты до 6000 км) и до 300 евро при задержке на 3-4 часа (маршруты до 3500 км). При этом информацию о времени вылета пассажиры должны получить не позже чем за 30 минут.
 
В случае, если пассажир приобретает билет "туда и обратно", но не использует билет для полета "туда", авиакомпания не будет иметь права отказывать ему в перелете "назад". В настоящее время это происходит достаточно регулярно.
 
Пассажиры должны получать информацию о стоимости перевозки багажа уже в начале процесса бронирования билета. Кроме того, новые правила уточняют, что пассажир должен иметь право взять с собой в качестве ручного багажа пальто, чемодан допустимого размера и один пакет с покупками, сделанными в магазинах аэропорта.
 
Если пассажир подал жалобу, но в течение двух месяцев не получил от авиакомпании ответа, считается, что компания готова удовлетворить его требования. Если же компания отказывает в компенсации в связи с "чрезвычайными обстоятельствами", ей придется детально разъяснить свое решение. При этом ЕП подготовил четкий список таких обстоятельств, среди которых - столкновение самолета с птицами, политические беспорядки и непредвиденные трудовые споры. В случаях, когда чрезвычайные обстоятельства продолжаются в течение длительного периода времени (например, при как было при извержении вулкана в Исландии в 2010 году), авиакомпании придется оплачивать размещение пассажиров не более пяти суток.
 
Второй законодательный орган ЕС - Совет министров ЕС - может либо поддержать предложения Европарламента, либо выдвинуть свой вариант, который снова придется согласовывать с ЕП. Предполагается, что дискуссии со странами-членами ЕС будут проходить летом.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer