Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 февраля 2014 г.


ОКБ "Сокол" к 2020 году разработает систему воздушного мониторинга с помощью беспилотников

Переслать новость другу

ОКБ "Сокол"
Фото с сайта okb-sokol.ru

6 февраля, AEX.RU – Казанское опытно-конструкторское бюро «Сокол» к 2020 году разработает систему воздушного мониторинга с помощью беспилотников, пишет РБК-Татарстан.

По словам главы «Сокола» Александра Гомзина, к 2020 году предприятие совместно с казанскими партнерами разработает уникальный комплекс, который будет включать в себя новый беспилотник и автоматическую систему управления. Компания разрабатывает систему по заказу министерства обороны России, выиграв госконтракт на 1 млрд. рублей. Работы ведутся с 2011 года.

Новый беспилотник разрабатывается на основе концепции «электрического самолета», он будет работать на сверхэкономичных двигателях на дизельном топливе. Масса машины составит 5,5 тонн, продолжительность полета – более двух суток, а дальность – 10 тысяч км. «Мы получим комплекс, который будет обладать уникальными удельными характеристиками – стоимость мониторинга погонного километра будет значительно ниже, чем на пилотируемых воздушных судах», - отметил Александр Гомзин.

Стоимость проекта он оценил в $180 млн., выразив надежду привлечь часть денег через федеральную программу развития авиационной промышленности до 2025 года.

Для разработки комплекса ОКБ «Сокол» начало работать по форме государственно-частного партнерства, создав вместе с КНИТУ-КАИ им. Туполева инжиниринговый центр «КАИ-Композит». На его базе и будут вестись проектные разработки и производство беспилотника. «Совместно с КАИ мы определили состав оборудования, штатную структуру. Уже разработана проектно-сметная документация, выполнены строительно-монтажные работы, идет подготовка комплексных решений для производственной программы», - рассказал Александр Гомзин.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBsmgR
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/, подробнее >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer