Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 февраля 2014 г.


"Шереметьево" ведет переговоры с Внешэкономбанком о досрочном погашении кредита на $800 млн

Переслать новость другу

Терминал D Международного аэропорта "Шереметьево"

7 февраля, AEX.RU – ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» (МАШ) ведет переговоры с Внешэкономбанком (ВЭБ) о досрочном погашении кредита на сумму $800 млн, который аэропорт привлекал для строительства терминала D. Об этом пишет Коммерсант со ссылкой на источник, близкий к банку.

МАШ договорился со Сбербанком о рефинансировании кредита на лучших условиях, что позволит «Шереметьево» занимать дополнительные средства на инвестпрограмму.

С предложением о досрочном погашении кредита МАШ обратился в ВЭБ и Росимущество (83% акций МАШ) в конце прошлого года. "Из-за переоценки рубля почти вся прибыль уходит на обслуживание долга. Менеджмент МАШ провел переговоры со Сбербанком, и тот предложил помочь с рефинансированием кредита на выгодных условиях", — сказал собеседник газеты. По его данным, в ходе переговоров стороны обсуждали возможность снижения ставки на 1,3 процентных пункта.
В «Шереметьево» подтвердили, что переговоры со Сбербанком идут, и документы на утверждение в Росимущество поданы. МАШ также может перевести в Сбербанк свой небольшой кредитный портфель из ВТБ.

Источник издания, близкий к совету директоров МАШ, утверждает, что Росимущество не против рефинансирования. «В ведомстве говорят, что поддержат любые меры, которые будут способствовать снижению долга МАШ. Но для сделки требуется согласие ВЭБа, где нашлись противники. Они мотивируют свою позицию тем, что гарантированное получение процентов в течение многих лет госбанку выгодно. Тем более что у ВЭБа есть возможность контролировать ситуацию в МАШ»,— отметил собеседник газеты.

МАШ уже прибегал к услугам Сбербанка для рефинансирования долгов. Год назад Sberbank CIB рефинансировал долг аэропорта перед немецким HSH Nordbank AG по синдицированному кредиту на $200 млн. Кредит со сроком погашения в 2020 году был выдан в 2007 году на строительство терминала E. Немецкий банк не согласовал сделку по слиянию "Терминала" и МАШ, потребовав досрочного погашения кредита. Исходно средневзвешенная ставка по кредитам МАШ составляла 9% в долларах США на 11 лет. В ноябре 2011 года тогдашний министр транспорта Игорь Левитин предложил снизить ставку до 7,75%, переведя долг в рублевый эквивалент, продлить его срок до 20 лет и отсрочить погашение основной суммы на три года. Источник издания, близкий к ВЭБу, сообщил, что ставка была снижена, но кредит остался долларовым. В пресс-службе ВЭБа это подтвердили. Величину новой ставки ни одна из сторон не называет. Источники "Ъ" говорят, что ставка - 8,33%, то есть она снизится до 7%.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC7c5U
Грузоперевозки из Испании - смотрите на этом http://perevozki.youdo.com/international/europe/spain/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer