Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 февраля 2014 г.


9 февраля в России отмечаются "День гражданской авиации" и "День Аэрофлота"

Переслать новость другу

Самолет АНТ-14 «Правда»

9 февраля, AEX.RU –  День гражданской авиации отмечается в России 9 февраля. Официальным днем рождения гражданского воздушного флота России считается 9 февраля 1923 года, когда Совет Труда и Обороны СССР принял постановление "Об организации Совета по гражданской авиации" и "О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота". 
 
В 1932 году был утвержден флаг гражданской авиации, введена форменная одежда и знаки различия всего персонала. В том же году гражданская авиация получила новое имя "Аэрофлот". В 1979 году Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен «День Аэрофлота».
 
С поздравлением по случаю праздника к работникам и ветеранам гражданской авиации  обратился министр транспорта РФ Максим Соколов.  «В прошлом году профессиональный праздник - День работника гражданской авиации перешагнул юбилейную планку: мы отметили 90-летие отрасли. В том же году Указом Президента России этот праздник получил официальный статус и в этом качестве в нынешнем году отмечается впервые. В юбилейный год своей отрасли авиаторы, как и прежде, оказались на высоте – авиаперевозки выросли почти на 15 процентов. Это самый высокий показатель в мире. Примечательно, что впервые с темпами роста авиационного рынка в целом сравнялись показатели региональных перевозок, которые в прежние годы росли всего на 3–4 процента», - отметил он.
 
«В последние годы произошел настоящий прорыв в расширении географии полетов и увеличении объемов перевозок. Воздушный транспорт развивается как важнейшая составляющая транспортной системы страны, и результаты труда авиаторов заслуженно имеют всенародное признание. Все значимые и выдающиеся свершения достигаются, прежде всего, благодаря вашему самоотверженному труду, высокой профессиональной ответственности и преемственности поколений. В этот знаменательный день хочу поздравить всех тех, кто считает авиацию своим призванием. С праздником вас, уважаемые коллеги и ветераны авиакомпаний, аэропортов, предприятий, организаций, учебных заведений и общественных организаций отрасли! Пусть продолжаются и приумножаются лучшие традиции гражданской авиации России. Спасибо вам за ответственный и нелегкий труд. От всей души желаю вам крепкого здоровья, удачи, профессиональных успехов и ясного неба!», - говорится в поздравлении министра транспорта.
 
Также с поздравительным обращением также выступил и руководитель Росавиации Александр Нерадько. «Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны! От имени сотрудников центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта и от себя лично сердечно поздравляю Вас с Днём работника гражданской авиации! В этот день мы отдаём дань уважения всем, чьей доброй волей, любовью и энтузиазмом создавалась и крепла наша отрасль, всем, кто создавал уникальные авиационные системы, получившие признание во всём мире, всем, чьим трудом гражданская авиации России демонстрирует последовательный рост экономических показателей своей деятельности», - отметил он.
 
«Глубоко символично, что в этом году мы встретим свой профессиональный праздник непосредственно в период проведения XXII зимних Олимпийских игр в г. Сочи, в преддверии которых Вашими усилиями, уважаемые коллеги, произведен значительный объём работ по соответствующей подготовке авиационной инфраструктуры к обслуживанию участников и гостей Олимпиады. Уверен, что каждый в нашей отрасли сделает всё от него зависящее, чтобы авиатранспортное обеспечение игр прошло на высоте. Хочу также выразить уверенность в том, что общими усилиями мы обязательно сохраним планомерность и поступательность работы по дальнейшему совершенствованию отечественной системы воздушных сообщений, а Российская гражданская авиация сохранит и расширит свои позиции в отечественной экономике и среди мирового авиационного сообщества. Искренне желаю Вам олимпийского здоровья, благополучия, успехов во всех делах и удачной реализации задуманного!», - говорится в поздравлении Александра Нерадько.


 
 


комментарии (8):

fiting      09/02/2014 [13:53:07]#1
25 февраля 1932 года утверждено официальное сокращённое наименование гражданской авиации СССР — «Аэрофлот», поэтому "День гражданской авиации" и "День Аэрофлота" это одно и тоже. А нынешний "Аэрофлот" имеет к ГУ ГВФ ровно такое же отношение, как и любая другая авиакомпания России и СНГ.

X15      09/02/2014 [16:17:02]#2
-15 июля 1923 года открылась первая регулярная внутренняя линия Москва — Нижний Новгород. Рейс на самолете под названием «Промбанк» (немецкий Junkers F13) с Ходынского поля совершил пилот общества «Добролёт» Яков Моисеев. Воздушное судно принимало на борт всего четырех пассажиров, не считая двух членов экипажа.-
http://abelov.www2.50megs.com/ ...
http://abelov.www2.50megs.com/ ...

Kisa      09/02/2014 [21:43:13]#3
Согласен с fiting...

Нынешняя "правда"жизни подобна хлебу, глядя на который наворачивается нерадостная слеза...

AnatolyNZ      10/02/2014 [02:09:05]#4
День ГА и олимпйские игры это хорошо.В Сочи, это плохо для народа, и скоро аукнется.И всё таки по привычке для меня день Авиации в августе.

Дядя Вова      10/02/2014 [04:00:37]#5
9февраля-День Аэрофлота:ГВФ, МГА СССР, а 18 августа-День Воздвушного Флота СССР-День Авиации!Всех с праздником!

Бывший МИ      10/02/2014 [10:56:32]#6
Всех с праздником Гражданской Авиации. Я с грустью выпил за тот Аэрофлот, советский. Все в этой жизни меняется и не всегда к лучшему.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      10/02/2014 [13:39:06]#7
В 1923 году была основана компания Добролет как акционерное общество. Были проданы населению акции компании за золотые червонцы, на которые и были куплены голландские Фоккеры и организовано серийное производство отечественных самолетов. А вот уже в 1930-м (или даже 32-м) Добролет как акционерное общество был упразднен, а на его основе было создано ГУ ГВФ.

папа в      10/02/2014 [23:12:17]#8
с праэниками ГА полная туфта.. что 3 что ни одного. лажа.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBytqd
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/country/geo/podolsk/, подробности...
https://youdo.com/auto/tinted/, подробнее тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer