Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 марта 2014 г.


Сотрудник авиабазы ВВС США в аэропорту Бишкека помещен в СИЗО

Переслать новость другу

Авиабаза США в аэропорту "Манас" (Киргизия)
Фото с сайта airforcetimes.com

11 марта, AEX.RU – Сотрудник авиабазы ВВС США в международном аэропорту Бишкека, напавший на дежурного городского отделения милиции, решением Свердловского райсуда Киргизии помещен в СИЗО сроком на один месяц, сообщает РАПСИ со ссылкой на представителя пресс-службы ГУВД Бишкека.
 
По данным киргизской милиции, около 05.30 (07.30 мск) в воскресенье в дежурную часть ГОМ Свердловского районного управления внутренних дел обратилась 22-летняя бишкекчанка, которая сообщила, что на нее в центре города напал неизвестный иностранец в состоянии алкогольного опьянения и попытался изнасиловать.
 
При попытке задержания гражданин США, оказавшийся 29-летним менеджером авиабазы, уроженцем города Монтерей штата Калифорния, оказал сопротивление, нецензурно выражался, сломал рабочий стол, сорвал погоны с дежурного капитана милиции. О его задержании были уведомлены руководство авиабазы и посольство США.
 
"Свердловский райсуд избрал в отношении менеджера сервиса авиабазы "Манас", гражданина США Брэндена Корнелиуса меру пресечения в виде заключения под стражу в Бишкекский СИЗО-1 сроком на один месяц", - сообщил собеседник агентства.
 
По данным правоохранительных органов, в отношении иностранца возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти", ему грозит срок до семи лет лишения свободы. База NATO была создана в международном аэропорту Бишкека "Манас" в декабре 2001 года для поддержки сил коалиции в рамках операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Соглашение о деятельности базы прекращает действовать с 11 июля 2014 года.
 
За 13 лет пребывания американских военных в Киргизии произошло несколько серьезных инцидентов с их участием. В декабре 2006 года 46-летнего водителя киргизской фирмы, занимающейся обслуживанием аэропорта "Манас" Александра Иванова, расстрелял в упор охранник авиабазы Закари Хатфилд. Генпрокуратура Киргизии пришла тогда к выводу, что "материалы уголовного делу полностью доказывают вину Хатфилда в совершении им умышленного убийства". Хатфилд был тайно вывезен с территории Киргизии.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer