Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 марта 2014 г.


Студенты ТПУ смогут работать с копиями космических спутников

Переслать новость другу

ТПУ
Фото с сайта professor.tomsk.ru

12 марта, AEX.RU –  Новая лаборатория "Прецизионные мехатронные системы космических аппаратов" имени ученого Альберта Козлова открылась в Томском политехническом университете (ТПУ); там студенты смогут изучать устройство и работу космических спутников, сообщил РИА Новости в среду заведующий кафедрой интегрированных компьютерных систем управления ТПУ Андрей Лиепиньш.
 
"Здесь будут преподаваться дисциплины по направлению мехатроника и робототехника. В настоящее время в лаборатории есть несколько объектов-дублеров реальных космических аппаратов, в частности — это приводы космических батарей (устройства, которые поворачивают солнечные батареи спутника в нужные точки), система управления для этих приводов, система управления поворотом антенн", — сказал Лиепиньш.
 
По его словам, с помощью лаборатории в политехе будут готовить кадры для военно-космической отрасли. Студенты уже используют макеты спутников для исследовательских работ, а к лету там начнется преподавание академических дисциплин. ТПУ также рассматривает возможность сотрудничества с другими университетами по работе в лаборатории.
 
Лаборатория создана совместно с ОАО "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени академика Решетнева. "ТПУ входит в 14 программ инновационного развития госкорпораций, для шести из них ТПУ является опорным вузом. И одной из таких госкорпораций является ИСС имени академика Решетнева", — сказал на церемонии открытия лаборатории ректор вуза Петр Чубик.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer