Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 марта 2014 г.


Уголовное дело по факту катастрофы вертолета Ми-8 АО "Авиакомпания "Евро-Азия Эйр" прекращено

Переслать новость другу


13 марта, AEX.RU –  Главной транспортной прокуратурой завершено расследование уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 295 УК по факту катастрофы 24 ноября 2012 года в Алматинской области вертолета Ми-8, принадлежащего АО «Авиакомпания «Евро-Азия Эйр», в результате которой погибло 8 человек, сообщили в пресс-службе Главной транспортной прокуратуры Республики Казахстан.
 
«Следствием установлено, что авиационное происшествие произошло в сложных метеорологических условиях и при отсутствии достаточной визуальной видимости. Это же подтверждено выводами окончательного отчета Комиссии по расследованию авиационного происшествия Министерства транспорта и коммуникации Республики Казахстан», - говорится в сообщении.
 
Решение о взлете вертолета при таком неблагоприятном прогнозе погоды было принято командиром воздушного судна. «При этом, командир вертолета, управляя в сложных погодных условиях, непреднамеренно утратил контроль над пространственным положением воздушного судна при переходе от режима визуального полета к полету по приборам, нарушив требования Руководства по летной эксплуатации», - пояснили в прокуратуре.  
 
Данные выводы основаны на анализе внутрикабинных переговоров летного экипажа, расшифровки накопителя полетной информации, других добытых доказательств и подтверждены специалистами авиации, добавили в ведомстве.
 
Другие версии катастрофы (отказ авиационной техники, нехватка либо ненадлежащее качество топлива, действия диспетчерских и метеорологических служб, взрыв либо пожар на борту) в ходе следствия не подтвердились.
 
Как ранее сообщалось, данный рейс в составе летного экипажа авиакомпании «Евро-Азия Эйр», работников АО «КазТрансОйл» и ТОО «Казахстанско-Китайский трубопровод» осуществлялся в районе озера «Алаколь» Алматинской области с целью облета участка трубопровода.
 
«Авиакомпанией, работодателями и страховой компанией родственникам погибших были выплачены единовременная материальная помощь в размере 3 млн.тенге, страховые выплаты и возмещены расходы на погребение», - отметили в пресс-службе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer