← Назад

Главная Новости 13 марта 2014 г.

На космодроме "Байконур" продолжаются работы по программе запуска РН "Союз-У" с аппаратом "Иджипсат"

Ракета-носитель "Союз-У"
Фото с сайта lenta.ru

13 марта, AEX.RU – В монтажно-испытательном корпусе площадки 31 космодрома «Байконур» расчеты самарского «ЦСКБ-Прогресс» и филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» приступили к работам с ракетой-носителем «Союз-У», которая должна будет вывести на орбиту космический аппарат (КА) «Иджипсат», сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Выполняется сборка второй ступени ракеты-носителя. В зале площадки 254 космодрома расчеты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П.Королева продолжают работы с аппаратом «Иджипсат». Проводятся комплексные включения систем космического аппарата.

Пуск ракеты космического назначения «Союз-У» с египетским КА «Иджипсат» предполагается выполнить в середине апреля с площадки 31 космодрома «Байконур».
 
«Иджипсат» построен в Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П.Королева по заказу Египетского государственного комитета дистанционного зондирования и космических исследований (National Authority for Remote Sensing and Space Sciences). Космический аппарат представляет собой спутник, предназначенный для дистанционного зондирования Земли с высоким пространственным разрешением. Спутник будет получать снимки земли в видимом режиме (панхроматическом) с разрешением до одного метра, в мультиспектральном (ИК-диапазоне) - до четырех метров. Масса КА «Иджипсат» превышает тонну; предполагается, что на орбите высотой около 700 километров он проработает не менее 11 лет..
 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/3/13/117954/