Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 марта 2014 г.


"Аэрофлот" заявил об угрозах безопасности полетов из-за действий пограничников Украины

Переслать новость другу

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

13 марта, AEX.RU –  "Аэрофлот" протестует против действий пограничников Украины, которые без объяснения причин отказывают пилотам авиакомпании в полноценном отдыхе между рейсами на территории Украины. Официальный представитель "Аэрофлота" Андрей Согрин сообщил ИТАР-ТАСС о двух случаях в аэропортах Харькова и Донецка, когда пограничники отказали в пересечении границы двум пилотам авиакомпании.
 
"В результате нашим пилотам не предоставили надлежащие условия для необходимого отдыха между рейсами, причем спать им приходилось в самолете, да еще в присутствии и под наблюдением пограничника", - сказал Согрин, добавив, что это нарушает нормы Международной организации воздушного транспорта (ICAO) по обеспечению отдыха летного персонала.
 
Кроме того, по словам представителя "Аэрофлота", авиакомпания уже несет прямые убытки из-за массовых отказов российским гражданам во въезде на Украину. "За последние дни мы были вынуждены за свой счет перевезти из украинских аэропортов в Россию 32 пассажира, у которых не было обратного билета", - сказал Согрин. Он отметил, что погранслужба Украины без объяснения причин отказывает во въезде значительно большему числу граждан России, но только у 32 из них не было обратного билета.
 
Как сообщалось ранее, Росавиация в ближайшее время должна официально проинформировать авиавласти Украины о недопустимости нарушения норм международного права в отношении членов экипажей российских авиакомпаний.
 
В марте при выполнении авиарейсов на Украину были отмечены "беспрецедентные по своей сути случаи нарушения правовых норм в отношении граждан Российской Федерации - пилотов российских авиакомпаний, - которые не были допущены в страну для осуществления предполетного отдыха между рейсами", сообщала ранее Росавиация.
 
"Очевидно, что подобное отношение к российским пилотам самым негативным образом влияет на безопасность полетов. Украинской стороной были нарушены требования ICAO, регламентирующие вопросы перемещения членов экипажа воздушного судна. В соответствии с ними, члены экипажа имеют право беспрепятственного выхода на территорию иностранного аэропорта (города) при наличии соответствующего удостоверения члена экипажа", - заявили в Росавиации.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer