Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 марта 2014 г.


Саратовские власти возродят санавиацию на базе местного аэроклуба

Переслать новость другу


13 марта, AEX.RU –  Минздрав Саратовской области намерен возродить в регионе санитарную авиацию на базе саратовского аэроклуба ДОСААФ имени Ю.А. Гагарина, который готов предоставить под эти цели три воздушных судна, пишет РИА Новости.
 
"Понятно, что в сегодняшних крайне сложных финансово-экономических условиях возродить в регионе санитарную авиацию будет очень тяжело. Но у регионального Минздрава и, уверен, у правительства области есть понимание того, что это нужно начинать делать, пусть даже с малого, исходя из имеющихся возможностей" — приводятся в сообщении ведомства слова министра здравоохранения региона Алексея Данилова.
 
По данным регионального Минздрава, до начала 1990-х годов санитарная авиация была самым эффективным и, главное, оперативным средством доставки в больницы областного центра тяжелобольных и раненых, в том числе в дорожных авариях, пациентов из отдаленных районов области.
 
Сейчас фактически функцию санавиации в регионе выполняет наземный транспорт — современные реанимобили. При этом автотранспорт в зависимости от дорожной ситуации едет со скоростью не более 80 километров в час, тогда как авиатехника летит в среднем со скоростью до 220 километров в час.
 
"Учитывая объективную необходимость в кратном сокращении времени доставки нуждающихся в профильные медучреждения посредством использования санавиации, министр подчеркнул, что нужно рассмотреть возможность ее организации на базе местного аэроклуба, предварительно проработав вопросы, связанные с потребностью в оказании данного вида помощи, ее финансированием, техническими сторонами осуществления", — говорится в сообщении.
 
В Минздраве отмечают, что представитель аэроклуба Евгений Алексеев на встрече с Даниловым напомнил об имеющемся у его объединения опыте организации службы санавиации, а также наличии двух самолетов Ан-2 и вертолета Ми-2, которые можно использовать для этих целей. Вместе с тем Алексеев заметил, что аэроклуб в случае необходимости может задействовать авиатехнику соседних регионов.


 
 


комментарии (1):

GROMOV      13/03/2014 [21:47:16]#1
Начинаем подниматься с колен .....




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBayqA
Ремонт замков на http://remont.youdo.com/doors/lockrepair/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer