Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 марта 2014 г.


Великобритания направит свой истребитель для патрулирования неба Балтии

Переслать новость другу

Флаг Великобритании
Фото с сайта unextor.ru

18 марта, AEX.RU –  Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип одобрил решение Великобритании присоединиться к миссии NATO по охране воздушного пространства над странами Балтии, сообщила в понедельник пресс-служба эстонского правительства. Министр обороны Великобритании Филип Хаммонд (Philip Hammond), выступая в понедельник в британском парламенте, заявил, что ВВС Великобритании присоединятся к миссии NATO по охране воздушного пространства над странами Балтии с конца апреля нынешнего года, передает РИА Новости.
 
По словам Ансипа, решение Великобритании является важным шагом, подтверждающим многолетнее успешное сотрудничество двух стран в области обороны. "Эти конкретные шаги со стороны союзников являются для эстонского народа ясным и бесспорным знаком укрепления наших отношений", — сказал премьер.
 
Ансип отметил, что надежные отношения с NATO подтверждает также недавнее решение альянса отправить шесть истребителей ВВС США F-15C, а также два самолета-заправщика KC-135 для усиления состава миссии по защите воздушного пространства над странами Балтии. Таким образом, сейчас охрану балтийского неба несут уже 10 истребителей ВВС США F-15C.
 
Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года — после их вступления в NATO — охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса. С начала января до конца апреля миссию выполняют самолеты ВВС США, которые базируются на авиабазе Зокняй в пяти километрах от литовского Шауляя.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer