Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 марта 2014 г.


К юбилею со дня рождения летчика-истребителя Григория Речкалова будет создан мемориальный комплекс

Переслать новость другу

Григорий Речкалов
Фото с сайта airaces.narod.ru

20 марта, AEX.RU –  К 95-летию со дня рождения легендарного уральского летчика-истребителя Григория Речкалова на родине дважды Героя Советского Союза в поселке Зайково будет создан мемориальный комплекс. Подготовка региона к празднованию юбилея выдающегося земляка обсуждена на заседании организационного комитета, который возглавляет заместитель председателя правительства Владимир Романов, сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области.
 
 «Напомним, что по поручению губернатора Евгения Куйвашева, в области ведется работа по увековечению памяти летчика-аса, которому в феврале 2015 года исполнилось бы 95 лет. По мнению главы региона, бережное отношение к историческому наследию нашего края, уважительное отношение к памяти тех, кто защищал рубежи государства, и поддержка ветеранов - это долг не только областной власти, но и каждого жителя Среднего Урала», - говорится в сообщении.
 
 В настоящее время готовится распоряжение правительства области о проведении памятных мероприятий к юбилею летчика. «Сейчас нам необходимо сформировать четкий и понятный план мероприятий, определиться с объемом и источниками финансирования, обеспечить координацию действий всех организаций», - отметил Владимир Романов.
 
«Центральной площадкой проведения памятных мероприятий станет поселок Зайково Ирбитского городского округа. Как отметила начальник управления культуры администрации муниципалитета Татьяна Баталова, в поселке планируется создать мемориальный комплекс, посвященный участникам Великой Отечественной войны и дважды Герою Советского Союза Григорию Речкалову. Комплекс будет включать здание начальной школы, в которой учился летчик. Там сохранился учебный класс, где занимался выдающийся земляк», - рассказали в пресс-службе. 
 
После ремонта в здании будут размещены несколько тематических экспозиций, посвященных войне и подвигу уральского летчика, там же планируется воссоздать обстановку довоенных времен. На территорию мемориального комплекса будет перевезен дом, в котором жил Григорий Речкалов. Также в состав комплекса войдут бронзовый бюст Героя, обелиск славы, посвященный погибшим в Великой Отечественной войне. На этой же площадке появится знаменитый танк Т-34. В перспективе рассматривается возможность размещения военного самолета.
 
«Мемориальный комплекс - это не только дань уважения уральцам, отстаивающим свободу и независимость Отечества в годы войны, это вклад в развитие системы патриотического воспитания молодежи. Сюда смогут приезжать жители нашего региона и других территорий, чтобы больше узнать о боевой славе свердловчан и на примере наших выдающихся земляков поучиться бережному отношению к родной стране. Мемориальный комплекс также станет стартовой площадкой для подготовки к 100-летию Григория Речкалова в 2020 году», - пояснил Владимир Романов.
 
«Среди планируемых мероприятий по увековечению памяти нашего земляка также можно отметить создание документального фильма и книги о летчике, организацию выставочных проектов, проведение уроков мужества в школах, тематических творческих конкурсов и спортивных соревнований среди школьников», - отметили в пресс-службе.
 
Напомним, уроженец Свердловской области Григорий Речкалов оправданно является одним из самых известных в мире летчиков-истребителей. Всего за время войны воздушный ас совершил 450 боевых вылетов, провел 122 воздушных боя. Данные о количестве сбитых им лично самолетов разнятся: по одним источникам таковых 56 единиц, по другим - 61.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer